Яндекс.Метрика
Все новости

14 октября

Престольный праздник в храме в честь Покрова Божией Матери в д.Никитина Ирбитского района

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из наиболее почитаемых на Руси. Это и престольный праздник храма в честь Покрова Божией Матери в д.Никитина  Ирбитского района.

Прихожане Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Ирбит каждый год 14 октября  с радостью едут в этот храм на престольный праздник. Ощущение того радостного момента, что Пресвятая Богородица рядом с нами, наверное почувствовали все ещё в дороге.  Когда пели "Царица моя преблагая", сквозь тучи вдруг пробилось солнце, и затем всю службу его лучи освящали церковь, как лучи милости Пресвятой Богородицы и заботы о нас, грешных.

В этой небольшой, но такой по-домашнему уютной, красиво убранной церкви всегда собирается много людей на общую молитву. Здесь каждый молящийся чувствует плечо рядом стоящего и люди объединяются единым духом молитвы. Сегодня она возносится к Пресвятой Богородице с особым волнением и любовью, и Пресвятая Дева рядом с нами, она тоже молится за весь грешный мир, за каждого из нас в отдельности.

Праздничную Литургию совершил протоиерей Николай Решетников. Почти все присутствующие причастились Святых Христовых Таин. Затем был совершен крестный ход вокруг храма.

После крестного хода протоиерей Николай поздравил всех молящихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, рассказал об истории возникновения праздника, о видении святому Андрею и его ученику Епифанию Божией Матери, стоящей на воздусе и простирающей Свой покров над молящимися. «Так же, как и более тысячи лет назад, Божия Матерь молится за весь мир, и точно так же покрывает  пришедших в храм своим омофором. Но мы должны помнить, что как и во Влахернском храме, покров простирается в ответ на нашу молитву, в ответ на нашу веру, в ответ на нашу способность жертвовать Богу то, что мы имеем: наш разум, волю, наши чувства, под воздействием исполнения заповедей Божиих. И это позволит нам укрепить веру, не потерять надежду приобрести любовь к Богу и ближнему. Пусть Покров Пресвятой Богородицы да будет всегда над всеми нами».

Благословляя крестом, отец Николай, по сложившейся традиции, каждой женщине покрыл голову красивым платком в честь праздника.

 Когда мы уезжали, снова собрались тучи, солнышко спряталось, но в душе была любовь, смирение, благодать, как нежные прикосновения Пресвятой Богородицы, которые она приносит в наши души.

Молитесь Пресвятой Богородице, и Она покроет нас Своим нетленным омофором, под которым каждому найдется место.

Людмила Колесникова.