Яндекс.Метрика
Все новости

5 июня

Прихожане Свято-Троицкого Архиерейского подворья г.Ирбита отметили свой престольный праздник

В воскресенье, 4 июня 2023г., праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком  Архиерейском подворье г.Ирбит совершил настоятель протоиерей Николай Решетников в сослужении иерея Аркадия Обуховского.

Пятидесятницу, или праздник Святой Троицы, называют Днем рождения Церкви, потому что через пятьдесят дней после Воскресения Христова на апостолов сошел Святой Дух. Они стали свидетелями видимого чуда присутствия Духа Святого, которое было необходимо не только для укрепления учеников в вере, но и для полноценной жизни Церкви.

Праздник Пятидесятницы называют завершительным, окончательным, к которому шли весь год: и на Рождество, и на Пасху готовились воспеть Святую Троицу. Конечно, главным праздником в Православной Церкви является Пасха, но схождением Духа Святого завершилось искупление и спасение нашей человеческой природы. Со дня Пятидесятницы Святой Дух непрестанно пребывает в Церкви.

Около ста человек собрались в этот день на соборную молитву под сводами старинного храма, которому уже 185 лет и около 60 человек – детей, подростков и взрослых – причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг  Свято-Троицкого храма с хоругвями, иконами, пением тропаря праздника. При входе в храм все прошли под иконой Святой Троицы, стараясь прикоснуться к ней.

После крестного хода была отслужена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, по окончании которой отец Николай поздравил всех с Престольным праздником, с Днём рождения Церкви и произнёс проповедь.

Затем батюшка преподал всем пастырское благословение, щедро окропил святой водой. Каждый прихожанин получил иконку с Патриаршего благословления. Выходя из храма, все радостно поздравляли друг друга с Престольным праздником, с Днём рождения Церкви.

В воскресной школе в честь праздника  для учащихся было устроено чаепитие.  А добрые люди  преподнесли мороженое, чему дети  были бесконечно рады!

Взрослые же прихожане и причт собрались в трапезной, чтобы за праздничным столом ещё раз поздравить друг друга с Днём Святой Троицы.

Наталья Распутина.