Яндекс.Метрика
Все новости

17 июня

Проект "Память". Ирбит

Накануне двунадесятого праздника Троицы, 19 июня  – Троицкая родительская суббота, её называют Вселенской, так как в этот день на Божественной литургии поминают не только родных и близких, но и всех отошедших в мир иной.

 Свято-Троицкое Архиерейское подворье г.Ирбит расположено на территории русского кладбища. Свято-Троицкому храму более 180 лет. Около храма имеются захоронения священнослужителей и их родных: архимандрита Никанора (с 1922г. – епископ Екатеринбургский и Ирбитский, с 1924г. – архиепископ Ирбитский и Туринский, скончался в 1933г.); игумена Николая Садовского (настоятель храма до 1993г.); митрофорного протоиерея Павла Тронина (1927г.); протоиерея Африкана Третьякова (захоронение 1891г.); протоиерея Михаила Попова (захоронение 1909 года); протоиерея Александра Чернавина (служил в 1932-1937г.г., был арестован и сослан на 10 лет на Колыму); протоиерея Александра Амосова (с 1937г. более 20 лет – настоятель храма, скончался в 1959г.); протоиерея Василия Богачёва (с 1958г. –  настоятель храма, служил в годы гонений на православие до 1966 года); могила юродивого Пантелеимона (захоронение 1906г.) и других.

 Несколько лет назад, по благословению настоятеля Свято-Троицкого Архиерейского подворья протоиерея Николая Решетникова, был начат проект "Память". Наша христианская обязанность – не оставить места захоронения в запустении, так как некоторым уже более сотни лет. Прихожане храма стали проявлять заботу о захоронениях и начали приводить в порядок могилы. Под руководством помощника благочинного и старосты храма Ольги Георгиевны Гордуладзе устраивали субботники, сделали новые короба для могил, завезли землю для посадки цветов.

 В этом году, благодаря стараниям Анисимова Александра, Новопашина Николая, Осинцева Сергея, Помазкина Олега, были покрашены кресты и короба на могилах, заменены старые кресты. Прихожанки прибрали и почистили могилы одиноких усопших прихожан и высадили на них цветы.

 За территорией Свято-Троицкого Архиерейского подворья с любовью и старанием следят Семёнова Наталья Константиновна и её супруг Владимир Корнеевич.

 Добрая человеческая память есть память вечная, поскольку добро вечно, как вечен наш Отец Небесный, а память об усопших приближает Царствие Божие.