Яндекс.Метрика
Все новости

4 октября

Ребята из православного молодёжного театра "Многая лета" приняли участие в торжествах, посвященных 30-летию Международного Демидовского фонда

С 22 по 25 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге прошли юбилейные мероприятия, посвященные 30-летию Международного Демидовского Фонда.  

Начались мероприятия с посещения гостями Александро-Невской Лавры и некрополя Демидовых, где архимандрит Виталий отслужил литию и прочел проповедь, нашедшую отклик в сердце каждого из присутствующих. Для тех, кто впервые оказался в некрополе Александро-Невской Лавры, сотрудники музея Городской скульптуры провели экскурсию, погрузившую гостей в историю семьи Демидовых, похороненных здесь.

Торжественное заседание, чествование актива, приветствия друзей и партнеров фонда состоялись в Мраморном зале Константиновского дворца. Встречали гостей Президент Международного Демидовского фонда Эдуард Эргартович Россель, исполнительный директор фонда Мария Александровна Розанова и команда единомышленников из Уральского землячества. Звучали добрые слова, чествовали гостей, награждали памятным знаком «Демидовых по духу» - людей, чьими усилиями ведется многолетняя работа по сохранению наследия. Вспомнили ушедших, почтили ветеранов. 

Почетными гостями мероприятия стали председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, настоятель прихода во имя св. прп. Серафима Саровского в Екатеринбурге архимандрит Гермоген, министр культуры республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова.  

Исполнительный директор фонда Мария Александровна Розанова рассказала о запуске интернет-портала «Дорогой Демидовых». Он соединит все 25 территорий, 7 стран, 235 населенных пунктов и более 5000 демидовских объектов. Теперь каждому гостю, каждому неравнодушному жителю места, каждому историческому и культурному объекту, каждому бизнесмену можно будет объединить усилия для развития территорий и туризма на местах.  

Органично дополнили программу торжественных речей выступления образцового хореографического ансамбля «Танцующий мир», детского коллектива Гимназии №56, участников проекта «Век Авроры», посвященного Авроре Карловне Демидовой.  

Особым гостем мероприятия стал исторический православный детский театр «Многие лета» при монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской из города Алапаевска Свердловской области под руководством Юлии Аникеевой. Ребята привезли в Константиновский дворец сцены из спектакля «Кадетский маяк». Зал плакал и стоя аплодировал мастерству ребят. Тема многострадальной и великой судьбы России прозвучала, как никогда, актуально.  

Выступали подопечные и друзья Международного Демидовского Фонда постоянные участники всех мероприятий – дуэт «ВАМ», лауреаты международных конкурсов Вера Азикова, Анастасия Милованова, Виктория и Вячеслав Леонтьевы, Ростислав Буркин.  

Завершилась торжественная часть премьерой гимна Международного Демидовского Фонда. Музыку сочинил и исполнил композитор Сергей Решетов, а слова гимна написала исполнительный директор фонда Мария Розанова.

Концерт «Виват, Демидовы!» ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой», давних друзей и партнеров Фонда, дополнил атмосферу вечера невероятно красивым вокалом и музыкой Петровского времени.  

Следующий день подарил ещё одно открытие – презентацию книги - сборника документов «Демидовы. Взгляд сквозь века». Она прошла в Российском государственном историческом архиве. Впервые в одном издании опубликованы более 400 уникальных демидовских документов. Книга была издана специально к юбилею Фонда. В честь этого знаменательного события для гостей мероприятия была организована выставка с экспонированием документов, вошедших в издание.  

Отличным дополнением к официальной торжественной части стал концерт «Посвящение Демидовым» ведущих солистов музыкальных театров Москвы, и снова звучал гимн Международного Демидовского фонда.  

Во второй половине дня артисты, приехавшие в Санкт-Петербург с делегацией Фонда, подарили младшим школьникам из Санкт-Петербургских школ музыкальный спектакль-сказку «Путешествие с Алешей и его друзьями», посвященную памяти цесаревича Алексея Николаевича Романова.  

Полное единение всех участников юбилейных мероприятий произошло на третий день. Он начался в деревне Александровка, Гатчинского района. Именно здесь в храме Александра Невского находится усыпальница хозяина усадьбы Сиворицы П.Г.Демидова и его семьи.  

В дар храму делегация привезла уникальную икону Святителя Николая Чудотворца мастерской «Невьянская икона», переданную меценатом Международного Демидовского Фонда Петром Ивановичем Савкиным. На церемонии передачи и освещения присутствовали две его дочери художник Наталья Савкина и архитектор София Савкина.  

Гостям провели экскурсию и погрузили в мир народной музыки творческого коллектива прихода Александро-Невского храма группы «С бухты барахты».  

Эту эстафету подхватили девушки ансамбля «Чусовские посиделки», которые привезли из села Чусовое Свердловской области не только творчество песенное, но и поделки традиционных Демидовских промыслов и вкусные подарки. Широкая Демидовская ярмарка в этом году приехала в Александровку.  

Уникальным подарком для жителей и гостей стало выступление Заслуженной артистки России – Ольги Четоевой. А после пели уже все – дружно, душевно, многоголосием под балалайку. В этот день даже погода была милостива, обогрев всех ярким осенним солнцем.

Находясь в Александровке, невозможно было не посетить усадьбу А.Г.Демидова – Тайцы. К сожалению, сама усадьба постройки архитектора И.Е.Старова не в самом лучшем состоянии, но для многих гостей мероприятия было важно увидеть её своими глазами. 

Следующим пунктом посещения делегации была усадьба Демидовых Сиворицы – памятник истории и культуры XVIII века. Сегодня здесь расположена Санкт-Петербургская психиатрическая больница № 1 имени П. П. Кащенко. И нужно сказать, что все, кто здесь работает под чутким руководством главного врача Олега Васильевича Лиманкина, осознают, какое уникальное место они сохраняют. Гостеприимно были встречены посетители, им рассказали о людях, которые здесь жили, а позже работали.  

В клинике существует музей истории усадьбы, а также единственный в своем роде храм-театр, его гости посетили перед концертной программой, в которой звучали музыка и романсы, связанные с именем Демидовых, а также душевные народные песни в исполнении Ольги Четоевой. Концерт прошел как для гостей, так и для пациентов больницы. Впечатления и эмоции зашкаливали. 

Наполнение последнего дня мероприятий каждый выбрал для себя сам. Одни гости отправились на автобусную экскурсию «Демидовский Петербург», разработанную специально к юбилейным торжествам экскурсоводом по Санкт-Петербургу Татьяной Карповой. Главным подарком экскурсии было то, что группа попала на закрытую территорию усадьбы в переулке Гривцова, построенной в 1759 году по заказу Григория Акинфиевича Демидова. Это удивительное сооружение с шикарной чугунной лестницей в центре Петербурга вызвало восторг и включение в историю и нынешнюю судьбу усадьбы.  

Другие гости отправились в Русский музей, где их ждало погружение в искусство в целом, и, конечно, знакомство с оригиналом картины Карла Брюллова «Последний дни Помпеи». Картина была заказана у автора Анатолием Демидовым, который оплатил её, показал сначала в Риме, потом в Милане и Париже, а затем привез в Петербург и подарил Николаю I для передачи в музей, где она стала достоянием Отечества. 

А кто-то из гостей остался в гостинице «Репинская», где проживала вся делегация. Погулять по берегу Финского залива, насладиться осенними красками курортных зон, посетить усадьбу И.Е.Репина «Пенаты» и знаменитое «Комарово». Каждый нашел для себя свои точки сборки и соединения с культурным наследием. 

После четырех дней, проведенных вместе, расставались с грустью и надеждой на новые встречи, сотрудничество, партнерство. Дети из Алапаевского театра «Многие лета» прямо на улице под гитару исполнил прощальную песню. 

Как отмечали участники и гости, главное, что всегда отличает мероприятия Международного Демидовского Фонда - это душевность и тепло. А это самое главное в наше непростое тревожное время. 

Хочется верить, что деятельность Международного Демидовского фонда на четвертом десятке продолжит развиваться. Организация будет процветать, соединяя людей из разных городов и стран, людей разных конфессий, профессий, регалий, объединенных радостью общения и общей миссией – сохранением историко-культурного и духовного наследия династии Демидовых и нашего Отечества.

По материалам: https://www.indf.ru/