Состоялась научно-практическая конференция «Подвиг, достойный вечности»

17 марта в музее "Напольная школа в Алапаевске" прошла научно-практическая конференция «Подвиг, достойный вечности», организованная отделом религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии, Информационно-методическим центром управления образования МО город Алапаевск при поддержке музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Участников конференции благословил и напутствовал временно управляющий Алапаевской епархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий. С приветственным словом выступили: клирик Свято-Троицкого собора г. Алапаевска иерей Димитрий Помыткин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Алапаевской епархии Г.А. Одинцова, директор ИМЦ Н.С. Кайнова, заведующая музеем Е.Л. Титеева.

На конференции были представлены доклады о выдающихся людях нашей малой родины, известных и мало известных современникам, память о которых необходимо хранить.

Доклады участников были посвящены: священнику Алапаевского храма святой Екатерины отцу Игнатию Брылю, в Год педагога и наставника особенно актуальны рефераты о знаменитых учителях нашего города - Зинаиде Геннадьевне Гордюшевой, Галина Александровне Пановой, Константину Константиновичу Афанасьеву. Интересны были доклады о создателе Нижне-Синячихинского музея - заповедника деревянного зодчества - Иване Даниловиче Самойлове и основательнице Дома-музея Петра Ильича Чайковского Вере Борисовне Городилиной, о Герое Российской Федерации Евгении Николаевиче Парчинском и о нашем современнике, геройски погибшем в ходе СВО - Руслане Тоневицком.

В зале Великой княгини Елизаветы Федоровны, месте ее последних земных молитвенных трудов, где особо хранится память об Августейших супругах - Великом князе Сергее Александровиче и Великой княгине Елизавете Федоровне, слушатели познакомились с тем, как Елизавета Федоровна увековечивала память дорогого супруга.

Участников конференции наградили Благодарственными письмами и ценными подарками – книгами, которые помогут им в поиске новых знаний и новых героев. И это важно - не останавливаться на достигнутом, постоянно углублять свои знания, искать новое, а главное – любить свой родной край.

Главный научный сотрудник музея Вера Викентьевна Валова