Яндекс.Метрика
Все новости

5 июня

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Алапаевска отметил свой престольный праздник

4 июня 2023 года, в день Святой Троицы, свой престольный праздник отметили прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора г. Алапаевска. Праздничную Божественную литургию возглавил секретарь Алапаевской епархии, настоятель собора иерей Димитрий Ямщиков, которому сослужили клирики храма: иерей Димитрий Помыткин и иерей Александр Григорьев.

За богослужением на совместную молитву собралось множество жителей и гостей города Алапаевска, большая часть из которых приступила к принятию Святых Христовых Тайн. По окончанию Литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма, после чего настоятель храма иерей Димитрий Ямщиков поздравил всех с праздником Пятидесятницы и окропил каждого прихожанина Святой водой.

В завершение благодарственных молитв духовенство храма вместе с самыми юными прихожанами выпустили белых голубей и высадили, по традиции, на территории собора деревца, принесенные в дар к празднику Святой Троицы.

Кроме того впервые в этом году на праздник Святой Троицы в храме прошла Троицкая благотворительная ярмарка, заботливо организованная педагогами и воспитанниками воскресной школы при Свято-Троицком соборе. Прихожане смогли оценить по достоинству старания ребят и учителей, охотно приобретая поделки, выпечку и даже рассаду растений.