Яндекс.Метрика
Все новости

9 марта

Туристическая прогулка в Артемовском

В воскресный день, 6 марта, в Неделю Торжества Православия, которой завершилась первая седмица Великого Поста, детская воскресная школа прихода в честь Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский, отправилась в пешую туристическую прогулку по весеннему лесу, посвященную этому празднику. Учащиеся, преподаватели и родители, вместе с духовником школы иереем Андреем Малашенко в составе 20ти человек, после Божественной Литургии, на которой многие были причастниками Святых Христовых Тайн,  выдвинулись в неблизкий путь. Лес удивил нас своей красотой и сказочностью. Местами  шли тропами нехожеными, утопая в снегу. Взрослым, особенно кто постарше, было непросто. Но глядя на детей, которые шли очень быстро, играя, и перегоняя друг друга, придумывая на ходу разные игры, поднималось настроение, и трудности преодолевались легко. Когда шли друг за другом, дети представляли, что мы большой паровоз или большая гусеница, а больше всего- большая семья муравьишек.

На очередном привале педагоги разделили всех-  взрослых и детей на две команды – «мытари» и «фарисеи», и провели интеллектуальную игру. Вопросы были сложные и интересные, посвящённые Великому Посту и его праздникам. За каждый правильный ответ команде давался балл – конфетка. В финале напряжённой борьбы, со счётом 14-11, выиграла команда «фарисеев». Получив главный приз от батюшки – огромную плитку горького шоколада с орехами, команда «фарисеи» поступила правильно - по-христиански поделились со своими соперниками, командой «мытари».

Испив чая из термоса, подкрепив свои силы, отправились в обратный путь. Всю дорогу дети кувыркались, ныряли в снег, играли в «кучу малу». Глядя на них, взрослые умилялись и радовались. Так приятно было смотреть на  беззаботное детство вдали от городской суеты. Нашлось время и для серьёзных разговоров. Найдя столик и поваленное дерево, сделали остановку для отдыха и обсуждения насущных проблем. Каждый мог задать интересующий его  вопрос батюшке.

Возвращались домой в замечательном, приподнятом настроении, получив море положительных эмоций, надышавшись лесным воздухом и получив огромный заряд энергии, а также и узнав много нового о Великом Посте. Ещё раз убедились, что наша уральская природа очень красива, особенно весной!

Абакумова Алёна, фото Костоусова Светлана