В Алапаевске встретили ковчег с мощами св. блгв.кн. Александра Невского

Сегодня, 26 июня, в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Алапаевска прибыл ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Из Каменской епархии в Алапаевск ковчег сопровождал клирик монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной яме иеромонах Иов (Чумаченков). В Свято-Троицком кафедральном соборе торжественно встретили ковчег клирики Алапаевской епархии: секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков и настоятель храма во имя Вознесения Господня с. Коптелово протоиерей Константин Шмельков.

Славлением святому благоверному князю Александру Невскому было дано начало всенощному бдению. По окончании богослужения настоятель собора иерей Дмитрий Ямщиков пригласил всех на молебен с акафистом святому блгв.кн. Александру Невскому, который состоялся после завершения всенощного бдения.

Молитвенно почтить память благоверного князя, испросить здравия себе и своим близким собрались жители и гости города Алапаевска. Чин молебного пения с акафистом возглавил и.о. благочинного Алапаевского округа игумен Моисей (Пилатс), которому сослужили: клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов), клирик храма во имя вмц. Екатерины г. Алапаевска иерей Александр Григорьев, руководитель отдела по делам молодёжи Алапаевской епархии, клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Серафим (Шанин) и клирик женского монастыря во имя прмц. вел.кн. Елизаветы Феодоровны г. Алапаевска иерей Алексей Власов. На молебне также молились сестры женского монастыря во имя прмц. вел.кн. Елизаветы Феодоровны г. Алапаевска вместе с игуменией Смарагдой (Зыковой).

По завершении молебна каждый смог приложиться к святыне и взять на память небольшой образ святого благоверного князя Александра Невского - благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что завтра, 27 июня, до 14 ч ковчег с мощами будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска (ул. Чайковского, 19).

В  14:00 ч состоится молебен на месте будущего строительства храма во имя св. блгв.кн Александра Невского в Алапаевске (напротив здания по ул. В.Шляпиной, 1). В 15:00 ч ковчег со святыми мощами отбудет в Екатеринбург.

Использованы фото Сергея Самкова