20 марта

В Алапаевскую епархию принесена частица мощей святой блаженной Матроны Московской

20 марта по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия, временно управляющего Алапаевской епархией, в Алапаевскую епархию принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона святых мучеников 14 тыс Вифлеемских младенцев из Каменской епархии. Первым местом пребывания святынь стало Алапаевское благочиние, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Алапаевска. Торжественную встречу и молебен совершил секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков в сослужении клирика Свято-Троицкого собора г. Алапаевска иерея Димитрия Помыткина.

Более сотни жителей города молитвенно встретили святые мощи. По окончании молебного пения иерей Димитрий Ямщиков поблагодарил всех за совместную молитву и пригласил почтить святую старицу Матрону и в последующие дни недели. 21 марта ковчег с частицей мощей будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска, 22-23 марта святыни направятся в Екатерининский храм г. Алапаевска и в мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, 24-25 марта - в храм во имя свв. первоверх. апп. Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский, 25-26 марта - в женский монастырь во имя св. преподобномученицы Елизаветы Феодоровны г. Алапаевска. В 5-ю седмицу Великого поста святыни переедут в Режевское благочиние.

Фото Сергея Самкова