13 июля

В Артемовском районе завершил работу крупнейший в Уральском регионе всероссийский военно-исторический фестиваль «Покровский рубежЪ»

11 июля в Артемовском районе завершил работу крупнейший в Уральском регионе всероссийский военно-исторический фестиваль «Покровский рубежЪ». Фестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов и Российского военно-исторического общества. Программа фестиваля была представлена военно-историческими реконструкциями, а также интерактивными площадками и выставками, посвящённых героическим страницам прошлого нашей Родины от Древней Руси до Великой Отечественной войны.  Традиционно участниками фестиваля являются, военно-исторические клубы и объединения из полутора десятков субъектов Российской Федерации. В рамках фестиваля впервые в этом году начал реализовываться историко-просветительский проект «Школа молодого реконструктора».  В рамках проекта его участники (подростки Артемовского, Екатеринбурга, Красноярского края с головой погрузились в эпоху Древней Руси и периода Великой Отечественной войны. Главной же задачей проекта является разработка ребятами программы, по которой они смогут проводить занятия со своими сверстниками. Важно, говорит руководитель «Школы молодого реконструктора» Ксения Грошева, чтобы на сборах у детей родилась идея, с которой они  пойдут в школы:

— Это может быть какой-то квест для детей или классный час, или лекция. Что бы они ни предложили, мы всё подержим, поможем оформить в виде методичек, чтобы в следующем учебном году со своими разработками они вышли в школы — к ровесникам.

Во время слета участники встретились со священниками Артемовского благочиния протоиереем Николаем Трушниковым и иереем Андреем Малашенко. 7 июля отец Андрей провел с ребятами беседу о святом благоверном князе Александре Невском. На следующий день темой встречи отца Николая Трушникова была – «Православное духовенство в огне Первой Мировой».

Вечером 9 июля состоялся основной заезд участников фестиваля, числом более 350 человек. Были представлены пять исторических эпох: Древняя Русь, Стрелецкое войско эпохи Петра I, Отечественная война 1812 года, Первая Мировая и Великая Отечественная войны.

В этом году, впервые в рамках фестиваля в полевом храме в ночь с 9 на 10 июля священники Артемовского благочиния протоиерей Николай Трушников, иерей Андрей Малашенко, иеромонах Антоний (Юрьев) отслужили ночную литургию. Примечательно, что 10 июля в России отмечается как День воинской славы. В этот день Петр I одержал победу над шведами под Полтавой, а преподобный Сампсон странноприимец, которому служилась служба, является небесным покровителем Полтавской битвы. Перед началом литургии был прочитан акафист пред иконой Божией Матери «Августовская победа».

Вечером того же дня протоиерей Николай Трушников, после совершения чина прибивки, освятил копию знамени 291-й пешей Пермской дружины Государственного ополчения периода Первой мировой войны.