Яндекс.Метрика
Все новости

11 октября

В день обретения мощей прмц. Елисаветы Феодоровны в мужском монастыре состоялась торжественное богослужение архиерейским чином

Сегодня, 11 октября 2021 года, в день празднования Обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий, которым сослужили секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинные округов Алапаевской епархии, духовенство Екатеринбургой митрополии.

За богослужением молились братия мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также настоятельница женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск игумения Смарагда (Зыкова), председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, глава МО г. Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов и глава муниципального образования Алапаевское Константин Ильич Деев.

По запричастном стихе с пастырским наставлением к молящимся обратился и.о. руководителя Миссионерского отдела Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин), который отметил, что каждому из нас в меру своих сил возможно подражать подвигам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, совершая добрые дела: выслушать человека, поддержать и, конечно, стараться не осуждать.

После того, как большинство молящихся подошли к принятию Святых Христовых Тайн, состоялся Крестный ход до места мученической кончины прмц. Елисаветы -  к шахте, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшена тела восьми Алапаевских мучеников.

После заупокойной литии и краткого славления у Поклонного креста, архипастыри исполнили Херувимскую песнь, и прошли, по традиции, вокруг шахты. 

В завершении богослужения митрополит Евгений отметил, что несмотря на всю злобу, обрушившуюся на Великую княгиню Елисавету и её спутников, через мученический подвиг восторжествовала Божия правда и любовь преподобномученицы Елизаветы Феодоровны, её молитвы за нас будут продолжаться в вечности.

С приветственным словом к молящимся обратилась и председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова, которая поздравила всех с этим знаменательным днём. Анна Витальевна отметила, как за последнее десятилетие преобразился город Алапаевск, мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, святое место всё больше и больше благоукрашается молитвами и трудами братии монастыря, а также стараниями благотворителей.