Яндекс.Метрика
Все новости

20 января

В день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Леонид совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском храме Режа

20 января в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме г. Режа. Его Преосвященству сослужил благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов и клирики благочиния.

В конце богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанас с архипастырским словом: "С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами совершили тихую, благодатную службу, посвященную святому Иоанну Предтече. Наверняка при его жизни при крещении на Иордане вряд ли была такая тишина, а наоборот, было множество народа, шум, детский плач. Все они приходили к Иоанну креститься на Иордане, исповедовать грехи свои. Но так как сегодня только первый день после праздника Крещения Господня, после Богоявления, нельзя забывать главное событие этих дней. Сам Иоанн Предтеча говорил, что «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его» (Мк. 1:7), что «Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин. 3:30). Мы, вспоминая сегодня, пророка Иоанна,  должны не забывать о Богоявлении. Так вот, в Евангелии есть такие слова: «Секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь» (Мф. 3:10). Суровые слова, но они нам для того, чтобы мы были внимательны к своей жизни, чтобы мы, читая такое предзнаменование, побуждали себя ко всему благому. Но в чем эти благие дела? О них говорил сам пророк Иоанн приходившим к нему людям. Разные категории лиц описываются в Евангелии: воины, учителя и т.д. И каждому он давал свои наставления. Через множество веков они до сих пор актуальны, через эту пелену веков, они слышимы сегодня нами: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же…ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3:10-14) Разве они не актуальны?! Сколько рознь происходит через недовольство своей зарплатой, своей работой, осуждаем, ропщем на ближних. Сколько мы делаем по своей гордой воле?! Больше того, что требуется и нам благословлено. Часто ли мы делимся своей лишней одеждой? Наверняка у нас такая одежда есть, которой забиты все наши шкафы. Часто ли мы кормим наших ближних? Эти наставления святого Иоанна Предтечи актуальны и для нас сегодня. Поэтому, вспоминая святого Иоанна, будем помнить о наставлениях, которые он давал людям, чтобы по его молитвам нам спастись и чтобы та секира не посекла бы нас за крышкой гроба, чтобы нам достигнуть Царства Небесного. Аминь".

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому своё архипастырское благословение.