Яндекс.Метрика
Все новости

18 февраля

В день памяти свт. Феодосия, архиеп. Черниговского епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил литургию в женском монастыре г. Алапаевск

Сегодня, 18 февраля, в день памяти свт. Феодосия, архиеп. Черниговского епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Смарагда (Зыкова). 
В конце богослужения Владыка Леонид обратился к сестрам монастыря и прихожанам с архипастырским словом: "С праздником дорогие отцы, матушка игумения, братья и сестры! Мы сегодня слышали в Священном Писании повествование о том, как Господь наш Иисус Христос вместе со своими апостолами был на вечере, где Он преломил хлеб и сказал: «приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Мк. 14:22-24). Нам нужно задуматься, достойно ли мы причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа? Ап. Иоанн Богослов в своём соборном послании сказал нам о том, что Христос проявил к нам великую Любовь. Проявляем ли мы такую любовь к братьям и сестрам нашим? Апостол говорит, что «всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин. 3:15). Не надо думать, что если слова обращены к братьям, то сестер они не касаются. Достойно ли мы причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа? Бога, который так нас возлюбил, что послал Сына Своего Единороднаго, ради искупления грехов наших, неужели и мы не должны подражать такой любви? 

Мы сегодня празднуем память великого святителя Черниговского, архиепископа Феодосия. Этот архипастырь много претерпел в своей жизни. Но оставался верен Господу своему и Богу и стяжал такую благодать у Господа, что и ныне его нетленные мощи почивают, и стяжают такую обильную благодать что святитель является и во сне своим почитателям, людям, которые молятся ему. Мы сегодня слышали также и текст Священного Писания, который был посвящен свт. Феодосию. Но этот отрывок не святительский, а посвящен преподобному, в котором наш Господь Иисус Христос говорит о новых заповедях Нового Завета. Среди которых первая говорит о смирении: «Блаженны нищие духом». Это не кто иные, как смиренные сердцем люди. Господь явил смирение уже с самого детства, когда по закону был принесен в храм и для обрезания, и для посвящения Богу. Смирение проявил и свт. Феодосий, и все святые явили великое смирение, потому что они подражали самому Господу. Они исполняли первую заповедь блаженств, потому что смирение есть начало всякой добродетели. Но, дорогие братья и сестры, Святые Отцы говорили, что есть несколько видов смирения: когда царствует зима страстей, когда наступит весна и начало плодоношения, когда дойдешь до жатвы добродетелей. Все эти плоды - это плоды Духа: любовь, благость, мир, долготерпение, милосердие, вера. Мы опять пришли к той любви, о которой говорит Священное Писание. Той любви, которая соединяет нас с Богом. Желаю вам посредством молитв свт. Феодосия, молитвами Пресвятой Богородицы - нашей Взыскательницы погибших, чтобы нам приобрести Божественную любовь вовеки. Аминь". 

Поздравив всех с праздником, Владыка Леонид преподал всем своё архипастырское благословение.