Яндекс.Метрика
Все новости

5 апреля

В Неделю 5-ю Великого Поста епископ Леонид совершил Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

5 апреля в Неделю 5-ю Великого Поста по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Димитрий Помыткин и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! В сегодняшнем Евангелии мы слышали беседу Господа Иисуса Христа с его учениками. Господь поведал им, что Ему подобает скоро быть распятому. Что Он умрет и в 3-й день воскреснет. Во время беседы к Учителю подошли апостолы Иаков и Иоанн и сказали: «дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк.10:37). На что Христос сказал: «не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано» (Мк. 10:38-40). Христос объяснил Своим ученикам, но они не поняли в то время. Христос говорил, что Ему скоро надлежит быть распятому, что этим крещением они тоже будут креститься. И мы знаем, что из 12 апостолов только Иоанн Богослов умер своей смертью, все остальные были убиты: кого распяли на кресте, кому отрубили голову. Так вот, в продолжении этой беседы Христос сказал им, что Он пришел не чтобы ему служили, но, чтобы Ему Самому послужить ближним. Господь и нас научает, как подобает нам спастись. Всё Евангелие пронизано делами милосердия. Христос очень много говорил о милосердии. И сегодня, как никогда, нам следует исполнять Его слова, не чтобы нам служили, а, чтобы мы сами послужили. «Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23:12). Сам Христос умыл ноги ученикам Своим. Уже через 10 дней мы будем вспоминать Тайную Вечерю.

Сегодня весь мир испытывает серьезные потрясения из-за коронавирусной инфекции, когда государственные службы советуют предостеречься от посещения многолюдных мест, необходимо особенно следить за своей гигиеной. Известно, что наиболее подвержены вирусу пожилые люди, всем предписано не выходить из дома. Мы особенным образом должны сегодня вспомнить слова Христа, что не нам, но мы сами должны послужить людям.

Святейший Патриарх Кирилл в своем послании благословил последовать примеру преподобной Марии Египетской. Мы вспоминаем на этой неделе одинокую подвижницу, которая приобрела такую благодать, что могла возноситься от земли, что, не зная имени прп. Зосимы, называла его по имени, она даже рассказала какой устав в монастыре, откуда пришел Зосима, она знала Священное Писание Духом Святым, когда говорила, что не читала Писание никогда. Она могла ходить по реке, как мы по земле. Она могла перенестись с одного места на другое за 1 минуту. И столь высокие духовные дары были даны ей Господом, в её подвиге уединения, глубокой молитвы и покаяния. Так не следует ли нам подражать преподобной Марии, особенно, когда мы переживаем дни пандемии? Мы к счастью не встречались в своей жизни с другими тяжелыми эпидемиями, когда умирало много миллионов людей, мы не встретились с эпидемиями так называемой «испанки», тифа, оспы, чумы. Мы точно не знаем, как поступали православные верующие в те дни. Но, читая повествования Святых отцов, мы видим, как они повелевали подходить в Таинствам во время таких тяжелых эпидемий. Имея это наследие, мы должны приклонить голову перед промыслом Божиим, не роптать, не забывать Бога, наиболее горячо молиться ему по примеру прп. Марии Египетской, как сказал Святейший Патриарх Кирилл.

 Так вот, желаю вам в особые эти дни не унывать, не падать духом, иметь молитву, помнить о Боге, заботившемся о нас, о Боге, ничего не посылающего нам просто так. Господь всё нам посылает для нашей же с вами пользы, ибо в таких трудных обстоятельствах особенно проверяются люди: кто будет роптать, злиться, осуждать, творить расколы, совращать с истинного пути других православных христиан. А кто будет наоборот проявлять послушание, приклонять голову перед промыслом Божиим и молить о помиловании себя грешника. Вспоминая сегодня прп. Марию Египетскую, которая стяжала особую благодать, будем просить, чтобы, находясь дома с родными и близкими, чтобы Господь наш Иисус Христос, по молитвам Царицы Небесной, отвратил от земли русской это моровое поветрие, чтобы Божия Матерь сохранила наши города, семьи от разорения, чтобы святые наши помогли нам со смирением и терпением перенести эти дни. Чтобы то разъединение между друг другом обратилось в итоге в глубокое объединение и соединение по средствам благодати Божией. Аминь".

После обращения к прихожанам Владыка Леонид преподал всем своё архипастырское благословение.