Яндекс.Метрика
Все новости

5 апреля

В Неделю 5-ю Великого Поста епископ Леонид совершил последнюю часть Пассии в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск

Вечером, 5 апреля, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск последнюю часть Пассии в этом году. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

По окончании Евангельского чтения Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня с вами совершили последнее служение Пассии в этом году. Пассия - это особое богослужение, посвященное страстям Христовым. Сегодня хотел сказать о нескольких аспектах, которые мы видим исходя из страстей Христовых. Первое - это то, ​ что Христос явил нам особую любовь. Бог не пожалел Единородного Сына, чтобы отдать на смерть ради нас грешников. Это была добровольная жертва, невместимый Бог, Которого невозможно объять ни временем, ни местом, умалился до зрака раба, родившись из материнского чрева Пресвятой Богородицы, в вертепе для скота. Христос проповедовал, исцелял хромых, сухих, воскрешал мертвых. Исполнялись пророческие о Нем писания. Но, к сожалению, первосвященники, люди, знающие закон, не увидели в Нем пришедшего Мессию. Сознание людей настолько было затуманено грехом, затуманено проповедями о царе, о том, что еврейский народ станет главным на земле. Но это были слова о духовном превосходстве. Чего они не смогли увидеть, то видим мы - распятого на кресте Христа, пригвожденного, страдающего. Ведь если посмотреть на страдания на Кресте, понять, почему они были самыми тяжелыми и мучительными, то мы увидим, такой смерти предавали самых злейших разбойников. Руки и ноги пригвожденного были прибиты, на них вес всего тела. Это ужасное мучение, невозможно пошевелиться, но ещё испытываешь зной восточного солнца. Кто мог бы перенести малейшую часть таких страданий ради своего ближнего, или ради матери и отца? А Единородный Сын добровольно подъял их на себя ради всех нас. Мы слышали сегодня в Евангелии диалог римского правителя иудеи Пилата с первосвященниками и Христом. Какое смирение проявил Царь Мира, в разговоре с Пилатом! У него была внутренняя сосредоточенность перед грядущими страданиями.

 Следующий аспект, о котором хотелось сказать, это отказ апостола Петра от Господа. Ведь это тоже многие переживают в своей жизни. Нам кажется, что мы никогда не предадим Христа. Но мы предаем Его каждый раз, когда совершаем грех. Мы отвращаемся и закрываем глаза на Его жертву. Такие страшные переживания перенес Петр, когда он после пения петуха вспомнил о том, что прежде этого Христос говорил ему об отречении. Вот человеческое заблуждение. Христос сказал в Своем благовестии, что никто не может спастись, только если сам Бог не поможет в этом. Петр забыл наверняка об этих словах, он понадеялся на свою веру, на свой возраст, опыт, но Петр отрекся, он испугался, что его могут также схватить, вести по улицам, допрашивать. Петр увидел оглянувшегося Христа, он вспомнил, что Христос говорил ему об этом, что увлеченный всей ситуацией он забыл об этих словах. Его внутреннее чувство было притуплено. Он наблюдал за воинами, людьми, слугами, как первосвященники допрашивают Христа. Это большой пример и урок для нас с вами, мы также бываем искушаемы дьяволом. Его забота - погубить людей. Поэтому нам нужно быть внимательными к духовному состоянию, нам не нужно рассеиваться. Сейчас Божиим попущением также совершается невидимая брань - с коронавирусной инфекцией. Многие страны закрыли границы, сотрудники Роспотребнадзора напоминают регулярно, чтобы мы сидели дома, не выходили на улицу. Чтобы соблюдали установленные правила, но Святейший Патриарх говорит нам, что, находясь дома, мы не забывали бы о Христе, чтобы по примеру прп. Марии Египетской пережили со смирением и терпением эти дни, посылаемые Богом. Этим мы проверяем своё внутреннее состояние, испытываем себя. Со смирением мы это переносим или же с ропотом и осуждением, творя расколы и распри, вспоминая Христа или забывая?

 И третий аспект - это покаяние разбойника. Мы знаем из Священного Писания, что рядом со Христом были распяты 2 разбойника по правую и левую сторону от Христа. Мы сегодня в какой-то степени находимся в таком же состоянии. Одни злословят, раздражаются на Господа. А другие находятся по правую сторону и, смиряясь, приклоняют главу перед Его промыслом, смотря на Него и молясь Ему. «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Своем» (Лк. 23:42). По правую ли мы сторону или левую, выбор делаем мы своими действиями. Ещё раз напомню, что Господь не делает ничего, чтобы навредило бы нам. Он посылает только то, что мы, преодолевая, смогли бы стать опытнее, сильнее, чтобы научились делать выводы для себя. Христова любовь, покаяние Петра, который нашел силы преодолеть глубину падения, нашел силы сказать: «Господи, прости меня, прости, что отрекся от Тебя». И Христос восстановил его в апостольстве, Он простил его, как и нас, когда мы каемся. Он обязательно нас простит и помилует, Христос до конца ждет, желает спасения грешнику, Христос всегда стоит и ждет у сердца человеческого, ждет, когда мы ответим, чтобы потом, в конце этого непродолжительного времени нашей жизни, мы сказали: «помяни мя, Господи, когда приидеши во Царствии Своем». Аминь".

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид напомнил о грядущих праздничных днях в ближайшую неделю: Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим.