В Тавде состоялся межконфессиональный семинар "Урал - мой край родной"

20 января в г. Тавде при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, администрации Тавдинского городского округа во взаимодействии с ЦРО "Духовное управление мусульман Свердловской области" состоялся семинар "Урал - мой край родной". Целью мероприятия является гармонизация межконфессиональных и межнациональных отношений, профилактика экстремизма на территории Тавдинского городского округа.

В семинаре приняли участие: генеральный консул Республики Таджикистан, доктор исторических наук Зафара Шерали, муфтий Абдуль-Куддусса, представитель Департамента внутренней политики Свердловской области Павла Евгеньевича Суслонов, а также руководители и активисты общественных, национально-культурных организаций Тавдинского городского округа. Алапаевскую епархию представляли: руководитель епархиального отдела по миссионерскому служению, по работе с молодежью иеромонах Серафим (Шанин) и настоятель храма во имя свт. Николая Мир Ликийских чудотворца г. Тавда иерей Артемий Никонов.

Иеромонах Серафим (Шанин) выступил на семинаре с докладом: "Роль Русской Православной Церкви в профилактике экстремизма". Кроме того, с приветственным словом к участникам мероприятия обратился и настоятель Свято-Николаевского храма в г. Тавде иерей Артемий Никонов.

По окончании семинара состоялось награждение представителей организаций разными знаками отличия. Так, иеромонах Серафим (Шанин) был удостоен медали муфтия "Серебряный полумесяц", а от главы Тавдинского городского округа Миронова Валентина Викторовича получил благодарственное письмо.

Кроме этого, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможном проведении подобного мероприятия в г. Алапаевске.