Яндекс.Метрика
Все новости

22 ноября

Возвращение иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храм Божий

22  ноября Православная Церковь чествует одну из великих православных святынь – чудотворную икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Скоропослушница», которая на Руси все­гда поль­зо­ва­лась боль­шой лю­бо­вью и по­чи­та­нием. Это один из древнейших чудотворных образов Богоматери, который находится в стенах греческой монашеской обители Дохиар – одного из самых древних православных монастырей, находящихся на Святой горе Афон.  
В честь празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храме с.Чусовляны Ирбитского района проходила Божественная литургия. Службу проводил  настоятель  прихода в честь Казанской иконы Божией Матери д. Чусовляны иерей Сергий Шигин.            
В этот воскресный день в храме собрались прихожане из г.Ирбита и близлежащих деревень.  Храм – место особого присутствия Божия и Пресвятой Богородицы, поэтому произошедшее в храме событие произвело на прихожан удивительное впечатление, все почувствовали незримое присутствие Пресвятой Богородицы, которая посетила наш храм в виде своего образа –  иконы «Скоропослушница».
Перед началом службы к отцу Сергию подошел мужчина, приехавший из г.Ирбит и передал икону «Скоропослушница», образ 1918 года, которая до гонений на православную Церковь находилась в Свято-Троицком храме с.Харловское Ирбитского района. После закрытия храма в с.Харловское была спасена местными жителями и сохранена благочестивыми людьми до сегодняшнего дня. К сожалению, мужчина передал икону и быстро покинул храм, а так как началась служба, то не удалось получить от него подробную информацию о судьбе столетней иконы и даже узнать его имя. Единственное, о чем он попросил батюшку, чтобы до полного восстановления храма в с.Харловское, икона находилась в действующем храме с.Чусовляны, а затем была передана в свой родной храм.  
Сразу же икона заняла свое почетное место на аналое в центре храма и началась Божественная Литургия, а затем отслужен благодарственный молебен.  Вместе со священником прихожане пели «Царице моя Преблагая», а затем коленопреклоненно с благоговением приложились к чудотворной иконе «Скоропослушница», таким промыслительным путем обретшей свой новый дом в день празднования и чествования этого древнего и благодатного образа Пресвятой Богородицы.
Пресвятая Богородица, скоропослушливо услышь наши смиренные молитвы, преклонися   благоутробно к Твоему хвалению и от всех нас бед избави, верно зовущих: радуйся Всеблагая Скоропослушница!


 Прихожанка храма  Светлана  Андреева.

Фото Фаиля Ганеева.