Яндекс.Метрика
Все новости

5 мая

Всенощное бдение накануне праздника вмч. Георгия Победоносца в с. Мироново

Вечером 5 мая в храме во имя вмч. Георгия Победоносца с. Мироново состоялось праздничное Всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Покровское Артемовского района протоиерей Дионисий Корепанов и настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца с. Мироново Артемовского района иерей Николай Файзулин.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам:«Христос Воскресе! Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником вмч. Георгия Победоносца, в честь которого назван ваш храм. Сегодня мы слышали в Евангелии такие слова: «Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; 5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь» (Лк. 12, 4:5). А далее: «Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (Лк. 12. 11:12). Все эти слова исполнились на вмч. Георгии Победоносце. Удивительный святой! Вообще, лик мученический, можно сказать, являет прямое подражание Господу нашему Иисусу Христу. Как Господь пострадал за всех нас, так и мученики подражают Его любви, соединяясь и доказывая, что любят своего Владыку Господа. Христос также сказал, будучи на земле, что семя не может принести плод, если не умрет. Так и мученики являются теми плодами, пострадав ради Господа - на их мощах устроены антиминсы в храмах. Без которых невозможно совершать Божественную Литургию.

Из своей жизни могу повествовать о том, что прежде не сильно выделял для себя этого святого, в том смысле, что вмч. Георгий, да, мы знали о нём. Но больше я проникся к вмч. Георгию, когда Господь сподобил меня побывать на горе Афон. Перед моей кельей, где я жил в монастыре висела икона вмч. Георгия, это фото чудотворной иконы, которая чудесным образом пришла из Лидды в монастырь Зограф на Афоне. И образ мне нравился - очень красивый в греческом стиле иконописи. Часто прикладывался к этой иконе, просто, ни о чем не помышляя. И как потом оказалось, мне нигде не удалось послужить на святой горе Афон, кроме как в монастыре Зограф, где эта икона пребывает чудотворной. Мы больше как в монастыре Зограф, нигде не ночевали и вообще этот монастырь очень много дал для нашего пребывания на Афоне, и с иеромонахами Зографа мы посетили святой монастырь Ватопед, где мы помолились на службе положение Пояса Пресвятой Богородицы. Всё было очень хорошо, именно в монастыре Зограф, там, где находится сразу 3 чудотворные иконы вмч. Георгия и каждая их них просияла своими особенными чудесами. Вмч. Георгий, являясь во сне, говорил, что монастырь Зограф - мой дом. Вот такой гостеприимный святой вмч. Георгий.

Сегодня, когда мы читали акафист вмч. Георгию, были такие слова, что святой Георгий сохранил веру, надежду и любовь до конца. Я желаю всего этого и вам, чтобы вы сохранили веру, надежду и любовь до конца жизни. Аминь"

После вечернего богослужения Владыка Леонид поздравил с Пасхой Христовой и побеседовал с краеведом Валентином Артемьевичем Шабуровым, который представил архипастырю книгу, посвящённую истории села, расстрелу священников.