Завершение Царских дней - 2022 в Алапаевске

Вечером 18 июля в городском Дворце Культуры состоялось итоговое мероприятие "Дорогой добра и милосердия", посвященные завершению дней памяти "Царские дни - 2022" в Алапаевске. Предварял начало концерта показ документального фильма "Покаяние" о зарождении молитвенного почитания преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на Алапаевской земле. После этого с прекрасными романсами выступила заслуженная артистка России Четоева Ольга Ивановна. Поблагодарив Ольгу Ивановну аплодисментами, началась официальная часть. Первым слово взял глава МО город Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов, который напомнил всем присутствующим о значительных изменениях в городе Алапаевске, благодаря деятельности общественных организаций, в особенности Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества во главе с Анной Витальевной Громовой и Российской общественной организацией "Уральское землячество" с вице-президентом Ириной Вячеславовной Куньшиной. Также со своими приветственными словами обратились ко всем присутствующим председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Валентиновна Бабушкина, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Мерзлякова Татьяна Георгиевна, руководитель регионального отделения "Русский Красный Крест" Ирина Анатольевна Лёвина.

В ходе торжественного мероприятия Анной Витальевной Громовой были вручены награды "Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества" г. Москвы, Ириной Вячеславовной Куньшиной награды РОО "Уральское землячество" г. Москвы, а глава города Алапаевск Сайгид Лабазанович Билалов вручил грамоты Администрации муниципального образования. Среди награжденных оказались и представители Алапаевской епархии: временно управляющий Алапаевской епархией епископ Каменский и Камышловский Мефодий, секретарь Алапаевской епархии иерей Димитрий Ямщиков, настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс) и настоятельница женского монастыря во имя прмц. Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск игумения Смрагда (Зыкова). Кроме этого иерей Димитрий Ямщиков вместе с игуменией Смарагдой (Зыковой) вручили грамоты Главы МО город Алапаевск учителям общеобразовательных школ за вклад в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В завершение торжества прекрасным пением всех участников порадовали: Заслуженная артистка России Четоева Ольга Ивановна; артистка Московского государственного детского музыкального театра им. Н. Сац Елена Сергиенко; артист Московского государственного детского музыкального театра им. Н. Сац Вячеслав Леонтьев; артистка Московского государственного детского музыкального театра им. Н. Сац Виктория Леонтьева; артистка Московского государственного детского музыкального театра им. Н. Сац Вера Азикова.

Получив бурные овации, артисты поблагодарили алапаевцев за теплый прием.