Яндекс.Метрика
Все новости

16 мая

Жены-мироносицы в Артемовском

         В воскресенье 12 мая в праздник святых жен-мироносиц после божественной литургии, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» в городе Артемовский, иерей Андрей Малашенко поздравил всех наших женщин, поблагодарив их за самоотверженный труд в храме во славу Божию, пожелав им здравия и спасения на многая лета. Далее в духовном центре при храме, состоялось необычное занятие детской воскресной школы, посвященное празднованию Дня Победы. На эту встречу были приглашены гости, которые были очевидцами страшных событий Великой Отечественной Войны - ветераны, труженики тыла, дети войны.  Все они были детьми во время войны, кто поменьше, кто постарше. Сейчас они уже бабушки, прихожанки нашего храма. А ветеранов мужчин, в нашем артемовском районе, тех, кто воевал с фашистами, осталось всего 15 человек. Им всем уже далеко  за 90 лет и все они лежачие больные.

         «Помните! Через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда – помните! …»Под музыкальное сопровождение стихами из поэмы Р. Рождественского дети открыли праздник. Затем на экране появилась хроника военных лет, после которой многие ветераны не смогли сдержать слез, ведь у памяти есть начало, но нет конца. Все годы, пережитые за эту войну, вставали у них перед глазами. Августе Егоровне, старейшей прихожанке храма, в 1941 году было уже полных 14 лет, Марии Николаевне – 10 лет, Александре Даниловне – 10 лет, остальным по 7-8 лет. Каждая рассказывала про свою жизнь во время войны, но истории их было схожи – голодные, полураздетые учились и работали, помогая фронту. Работали в поле, шили рукавицы, кисеты, вязали носки, собирали лекарственные травы.

        Потом учащиеся воскресной школы прочитали стихи и спели песню " О той весне". А  наши бабушки - дети войны подарили свои рассказы - воспоминания из своего трудного голодного детства. Это как они ели лебеду и лопух, и какие вкусные были лепешки из гнилого картофеля. Как ходили в лаптях и в платье из марли. Но, не смотря на голод и нищету, они работали, учились в школе, не унывали и верили в победу.

         Беседа за праздничной трапезой получилась душевной, дети слушали ветеранов – живых свидетелей войны, переживая вместе с ними истории того далекого времени.

         В конце праздника дети подарили ветеранам гвоздики, георгиевские ленты и письма - треугольники, в которых написали для них свои поздравления с Днем Победы и пожелания долгих лет жизни под мирным небом. Очень важно помнить, как наш народ выстоял, какой ценой была завоёвана победа. В завершении сделали общее фото на память, а ветераны поблагодарили отца настоятеля и устроителей праздника за теплый и душевный прием.

 

Галина Тупик, Алена Абакумова. Фото Наталья Бунькова