Яндекс.Метрика
Все новости

14 ноября

Богослужение в день святых Космы и Дамиана

14 ноября в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев. 

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня мы празднуем память святых бессребеников Космы и Дамиана Асийских. Повествование их жизни нам не дает четкого представления о дате их рождения и смерти. Но мы знаем, что они родились в Асии - это город в Малой Азии - от родителей: язычника и христианки. Их житие повествует о том, что в отрочестве их отец умер. И жизнеописание видит в этом промысел Божий. Мать христианка воспитала детей в вере христианской. Мы знаем, что, когда они подросли, их мать Феодотия отдала своих детей на учение христианскому образу жизни и светским наукам. Братья выросли и в вере Божией и познали врачебное искусство. Феодотия после смерти своего супруга более не вышла замуж. И за свою благочестивую жизнь снискала святость. Святая Церковь празднует сегодня память и прп. Феодотии. Мы знаем из жития святых Космы и Дамиана, что они выросли в вере и благочестии. По их молитве многие недужные исцелялись так, что слава о них распространилась по всей земле. Как только они заходили в дом, болящие исцелялись. И за такое благодеяние, помощь, они не брали никакой мзды, ничего не принимали, за что и получили именование бессребреники. Косма и Дамиан всегда были вместе, были укрепляемы друг другом, не только потому что были братья, но и в своем обете, данном Богу, что не будут брать за исцеления никакой мзды. Так они трудились для стяжания своей вечной жизни, для того, чтобы, видя их веру, больные исцелялись не только от своих телесных недугов, но и от душевных. Известно, что один из братьев после исцеления женщины Палладии, уступил ей в просьбе, чтобы принять от неё хотя бы три яйца во имя Святой Троицы. Брат принял и, казалось бы, нарушил обет, данный Богу. Но Господь, явившись другому брату, укрепил его в том, что брат принял яйца во имя Моё (Святой Троицы). Тем самым брат не нарушил обет и не согрешил. Мы знаем, что Косма и Дамиан умерли практически в один день. За то, что один брат взял «плату» за помощь, другой сказал людям, чтобы их вместе не хоронили. И жители не знали, как поступить, после их смерти. Но произошло другое чудо. Косма и Дамиан врачевали не только больных людей, но и животных. Известно, что однажды, когда они шли по пустыне, то увидели, как умирал больной верблюд. Исцелив, они его отпустили. И вот, когда умер один из братьев, верблюд, подошедши к людям, сказал человеческим языком, чтобы они были похоронены вместе.

Вот, дорогие братья и сестры, пример того, как христиане, посредством силы Божией, действующей в них, не только помогают бедным и больным людям, но помогают и животным. Известны случаи, когда и после смерти Космы и Дамиана, они явным образом являлись людям: больным, разбойникам и помогали им. В своей жизни они воплотили Евангельские слова, которые мы сегодня слышали, где Господь наш Иисус Христос обращался к апостолам: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Мф.10:8). Так и св. Косма и Дамиан безвозмездно приняли от Бога дар чудодейственной помощи и бесплатно помогали всем приходящим к ним. Не только православным, но и язычникам, обращая их к вере Божией. Желаю Вам по молитвам свв. Космы и Дамиана, чтобы и нам с вами исполнять Евангельские заповеди и жить по учению Христову во все дни жизни нашея. Аминь".

В конце проповеди Владыка Леонид поблагодарил всех за совместную молитву, после чего Его Преосвященство возглавил молебное пение с акафистом свт. Николаю Чудотворцу, которое традиционно совершается по четвергам в храм во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск.