25 мая

Епископ Леонид совершил Божественную литургию в день памяти прав. Симеона Верхотурского

25 мая, в день памяти прав. Симеона Верхотурского и сщмч. Ермогена, патриарха Московского, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

По окончании литургии было совершено славление сщмч. Ермогену и прав. Симеону Верхотурскому, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! С праздником сщмч. Ермогена, патриарха Московского и вторым обретением мощей праведного Симеона Верхотурского. Сщмч. Ермоген был прославлен 12 мая 1913 года. В его прославлении участвовали тысячи православных христиан со всей России. На прославление сщмч. Ермогена приехал патриарх Антиохийский Григорий, который возглавил богослужение в Московском Кремле. Всенощное бдение происходило на площади, где всё пространство было заполнено тысячами людей. Все стояли с зажженными свечами. Перед мощами сщмч. Ермогена непрерывно совершались панихиды, состоялся Крестный ход, на котором присутствовали более 20 архиереев, множество людей. Рядом с иконой прославляемого патриарха несли икону прп. Дионисия Радонежского - это сподвижник сщмч. Ермогена, тоже, как и прп. Сергий Радонежский, является печальником земли Русской. В чем же заслуги сщмч. Ермогена, Патриарха Российского? Он взашел на престол Русских Патриархов в смутное время, его, можно сказать, мученической кончиной заканчивается период смуты в Российском государстве и началом воцарения первого царя из рода Романовых. Его последние дни жизни проходили в нелегкое время, время Лжедмитрия и нашествия войск короля Сигизмунда III. Патриарх Ермоген был заточен в темницу и долгое время находился там, он писал воззвание к русским людям, чтобы они не принимали ложного царя. Он обличал русский народ, что изменили присяге русскому государству и призывал к покаянию. Судьба Лжедмитрия закончилась, когда его же помощники убили его. Польская интервенция прекратила своё существование, когда Минин и Пожарский пришли в Московский кремль и выгнали оттуда захватчиков, но разрозненность русского народа, к сожалению, не позволила в первые дни ополчения отбить Кремль и спасти сщмч. Ермогена. Он в течение нескольких месяцев томился в темнице и умер от голода. Это великий печальник земли Русской, как и прп. Сергий и Дионисий Радонежские. Сщмч. Ермоген много трудов положил на благо Русской Церкви. При его правлении в Казани было явление Казанской иконы Божией Матери, он первый описал это явление и написал этому образу богослужение, также при нем было напечатано несколько миней святым. При его жизни была переведена служба апостолу Андрею Первозванному. При нем была восставлена книгопечатная мастерская. Он много потрудился для чистоты веры, сохранения русского богослужения. Он обличал священников, которые отходили от традиции русского богослужения. Сщмч. Ермоген пытался сохранить наследие, нажитое в предыдущие поколения. Вот почему 12 мая 1913 гожа тысячи православных людей собрались на площадях Московского Кремля. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).  Такую любовь до смерти положил сщмч. Ермоген и эта любовь прославила его в лике святых. Известно, что при прославлении сщмч. Ермогена было множество исцелений. О двух из них летописец говорит: один человек пришел на костылях в Успенский собор Кремля и почувствовал исцеление, другого человека в крайнем расслаблении принесли на простынях в храм и положили на раку с мощами, после чего он получил исцеление. Многие другие чудеса совершались во время прославления сщмч. Ермогена, что свидетельствует о его святости и о той любви, которую он положил за своих ближних.

Есть святые, которые были гонимы при жизни, есть святые, которые были гонимы и после смерти. На их мощи и на изображения воздвигали гонения во многие периоды православной веры. Так мощи святого прав. Симеона Верхотурского претерпели гонения в 20 веке. В 1920 году в Верхотурский мужской монастырь пришли большевики, которые изъяли мощи прав. Симеона. Они посчитали их помехой власти, потому что к ним во множестве притекали люди. И чтобы это прекратить, большевики решили изъять мощи праведного Симеона Верхотурского. Но директор Нижнетагильского музея сказал, что мощи нужно оставить для того, чтобы люди приходили и смотрели на них, как пример противоборства религии. И действительно, люди приходили смотреть, но не для того, чтобы надсмехаться над мощами, а платили деньги, чтобы поклониться своему святому, как покровителю Уральской земли. Потом эти мощи были перенесены в Екатеринбург, в здание Ипатьевского дома. Мы знаем, что в нем в 1918 году мученически погибла семья последнего русского Императора Николая Александровича. После разрушения дома Ипатьева, мощи были перенесены в музей, который был создан в одном из храмов Ново-Тихвинского женского монастыря, где и сохранились до их второго обретения. Экспонат 12125 был возвращен Церкви в 1989 году.

Вот, дорогие братья и сестры, наши русские святые и печальники земли русской, которые были гонимы и при жизни, и после смерти, являются для нас примером молитв и помощи русскому народу. Поздравляю вас с праздником сщмц. Ермогена, прав. Симеона Верхотурского и прп. Дионисия Радонежского. Желаю, чтобы по их молитвам хоть капельку той веры и любви к своему народу, какую они имели, Бог даровал всем нам. Аминь".

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.