Милосердное служение в медицине

23 апреля в Алапаевске, на базе Алапаевского центра медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа, состоялась III традиционная областная научно-практическая конференция духовно-историческая научно-практическая конференция «Милосердное служение в медицине», которая является продолжением осмысления миссии милосердного служения медицинских работников, и посвящена памяти великой княгини Елизаветы Федоровны и традициям российских общин сестер милосердия.

Организаторами конференции выступили ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и Алапаевская епархия Русской Православной Церкви Московского Патриархата

Во время торжественного открытия конференции с приветственным словом и благословением выступили Преосвященнейший Леонид, епископ Алапаевский и Ирбитский, игумения Смарагда (Зыкова) - настоятельница женского монастыря во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны г. Алапаевск. Так же всех участников приветствовали Ширшов Сергей Владимирович – директор Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и Мут Елена Анатольевна – председатель Думы МО город Алапаевск

Затем состоялось пленарное заседание, которое предваряло тематические выступления, посвященные проблемам духовно-нравственного составляющего педагога и воспитателя. Далее, после пленарного заседания в рамках конференции работали 4 секции.

После научной работы, для всех участников конференции была организована экскурсия в музей «Напольная школа», после которого участники посетили мужской монастырь во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (Межная, Алапаевский район), где гостям так же была проведена экскурсия с последующим чаепитием. Всё прошло очень душевно. Все участники возвращались домой со светлыми чувствами доброты и милосердия.

Всего в работе конференции приняло участие более 100 участников (преподавателей, сотрудников, студентов, учащихся общеобразовательных школ и их учителя, воспитанники воскресной школы, представители музея «Напольная школа», из разных городов Свердловской области: Тавда, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Екатеринбург и мн.др. Всего на конференции было представлено 42 работы.

Участники конференции выразили полную удовлетворенность тематикой и организацией конференции, ее исторической направленностью и пожелали организаторам продолжать проведение подобных мероприятий, вовлекая еще большее число участников из разных регионов Свердловской области и России.

Баланюк Галина Николаевна