Яндекс.Метрика
Все новости

27 октября

Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Туринске

        23 октября 2019 года в Туринском городском округе состоялся муниципальный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Международные Рождественские образовательные чтения –это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.  Проведение очередных Рождественских образовательных чтений было направлено на дискуссионное обсуждение в открытом и доверительном диалоге наиболее актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающего поколения в условии цифрового мира и технологизации современного образования, приобщению детей, подростков и молодежи к духовным, нравственным и гражданско-патриотическим ценностям, распространению инновационных педагогических идей и обмен опытом. Участниками муниципального этапа Рождественских образовательных чтений стали руководители и педагоги образовательных учреждений, учащиеся 9-10 классов, студенты Туринского многопрофильного техникума, родительская общественность специалисты культурно-досуговых учреждений, средств массовой информации. Организаторами форума были  священник туринского Свято-Николаевского женского монастыря Алапаевской епархии и администрация управления образованием города Туринска. Гостем на форуме был священник Тобольской епархии иерей Евгений Пуртов.

    С приветственным словом к участникам муниципальных Рождественских образовательных чтений на пленарном заседании обратилась Селезнева Лидия Анатольевна, уполномоченный главы Администрации Туринского городского округа по социальным вопросам, Боярская Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина; отец Александр. Работа муниципальных Рождественских образовательных чтений продолжилась на секционных заседаниях:

Секция № 1: «Всё начинается с детства»;

Секция № 2: «Урок как средство воспитания патриота»;

Секция № 3: «Школа – территория сохранения традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей»; 

Секция № 4: «Осмысление наследия Победы в Великой Отечественной войне в контексте образовательного процесса»;

Секция №5: «Человек и война: остаться человеком» Нравственный портрет человека на войне (дискуссионный клуб для учащиеся 9-10 классов образовательных учреждений и учащихся ГБПОУ СО "Туринский многопрофильный техникум»).

Участникам секций были предложены презентации, фильмы и фотоотчеты о духовно-нравственном воспитании детей, о формировании основ православной культуры и традиционных российских культурно-исторических ценностей. Педагоги и родители обсудили наиболее эффективные направления и методы работы, а также сложности на пути сохранения семейных ценностей, сохранения исторической памяти.

     По завершении муниципального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений участниками было отмечено, что необходимо привлекать внимание подрастающего поколения к такому важному аспекту жизни, как изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению. Что только системная, планомерная работа в тандеме: РОДИТЕЛЬ-УЧЕНИК-УЧИТЕЛЬ, СЕМЬЯ-ШКОЛА – позволит воспитать патриота. Только через интеграцию различных видов деятельности мы сможем вызвать глубокий эмоциональный отклик, а с ним и чувство сопричастности к судьбе страны.

    С уверенностью можно сказать, что в очередной раз участники продемонстрировали, насколько неравнодушны люди, живущие в нашем районе. Без активного участия туринцев на рождественских чтения они не смогли бы пройти настолько широко и стать традиционными