Яндекс.Метрика
Все новости

19 сентября

Начало учебного года в Артемовском

    В воскресенье 15 сентября после Божественной литургии преподаватели и учащиеся детской воскресной школы  при храме  в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артемовский, в составе более 30 человек, отправились в традиционный туристический поход, которым начинается новый учебный год в нашей воскресной школе. Наступила осень. Настоящая, яркая, пряная.  Это время года еще и символизирует завершение летнего сезона отдыха и начало нового периода в жизни и в  природе.

   Навстречу новым впечатлениям отправились и мы.  Чудная погода благоприятствовала нашим замыслам. Этим воскресным погожим днем воздух прогрелся аж до 25 градусов по Цельсию. Вооружившись целым арсеналом необходимых вещей для активного отдыха на свежем воздухе,  мы двинулись в путь. Лес радушно распахнул нам свои объятия.  Мы шли, наслаждаясь птичьими трелями, запахом хвои и ароматом лесного разнотравья. Голову кружил чистый лесной воздух, отчего мы даже не сразу нашли наше место.  По доброй традиции костер, веселые конкурсы, спортивные игры, стрельба из винтовок, все это стало неотъемлемой частью нашего совместного отдыха. Настоятель прихода иерей Андрей Малашенко, очень старается разнообразить жизнь своих прихожан, наполнить ее новыми красками. Укрепить в нас не только дух, но и тело. А мы очень даже поддерживаем нашего батюшку. Особое внимание всех привлек выпускник нашей школы рыбак-любитель Филипп своим снаряжением. Внимательно наблюдали мы,   как ловко он,  управляется со специальным оборудованием – лодкой, спиннингом, подсаком. В это время наши повара уже  накрывали на траве «стол», а по лесу разносился  аппетитный запах горячей похлебки. После совместного пения молитвы «Отче наш», все принялись за главное орудие – ложки.  Сказать, что это было вкусно – ничего не сказать. И еще один ароматный компонент – травяной чай. Он был какой-то особенный и не оставил равнодушным даже ребятню. После обеда завуч нашей школы Алена Викторовна Абакумова взяла гитару. Она исполнила почти весь запас песен из репертуара Светланы Копыловой, взятых с собой, но особую любовь снискала песня «наш батюшка». Простые слова, легкий мотив подхватили все присутствующие. Каждый пел и знал - это песня о нашем батюшке, нет сомнений. После лирического отдыха, настал черед подключить эрудицию. Игры на знание осенних церковных праздников, ликов Святых, поминаемых в прошедшую неделю, особых событий и праздничных богослужений, прошедших в первый месяц осени – все это наши воспитанники восстановили в памяти. И в очередной раз, наш духовник призвал всех к активным играм - волейбол, футбол и пр. Жаркие баталии развернулись на лесной лужайке. Футбольный матч между мальчиками и девочками завершился нашим поражением, но мы не расстроились, счет был всего-то 3:4. Конкурсы на лучшую поделку из природного материала и изображение лесного жителя, выявили много творческих личностей из числа участников похода. Этот день догорал теплым вечером, тихим треском тлеющих углей костра, размеренной беседой. Уходить не хотелось…

    Возвращаясь в город, еще раз бросила взгляд на наших ребят. Скоро, в ближайшее воскресенье в стенах духовного центра вновь начнутся учебные занятия, голоса мальчишек и девчонок наполнят его особой атмосферой.

   Костенко Ирина, фото Побережная Марина