Яндекс.Метрика
Все новости

18 мая

Освящение поклонного креста в пос. Красногвардейский

        16 мая, по инициативе исполнительного директора Красногвардейского кранового завода Сергея Александровича Истомина, на территорий предприятия  был установлен и освящен 8-метровый поклонный крест из лиственницы, изготовленный рабочими завода. Чин освящения креста совершил благочинный Артемовского благочиния протоиерей Николай Трушников.

        Место для установки креста выбрано было не случайно. В 1833 году на пожертвования прихожан и владельцев Ирбитского Завода (так в XIX назывался пос. Красногвардейский), именно на этом участке был заложен храм во имя Святой Живоначальной Троицы. Белоснежное здание с колокольней,  с каменной оградой украшенной позолоченными шарами, окруженное кедрами, липами, берёзами, было видно с любого конца поселка.

      Страшное безбожное лихолетье 20-30-х годов XX века особенно жестоко коснулось Свято-Троицкого храма. По воспоминаниям Александра Трофимовича Тонкошкурова, начальника строительства Однорельсовой навесной железной дороги, Свято-Троицкий храм был ими куплен  за 5000 р., в 1932 году его взорвали и разобрали на кирпичи. Из них построили, в том числе, пекарню. Предположительно, это сейчас гараж администрации поселка.  Долгие годы посёлок жил без воскресного колокольного звона и золотого блеска куполов.

       Вглядываясь в историю, мы видим, что исчезают не только храмы. Исчезают заводы, деревни, села, города, государства. Пройдет время, не будет нас, не будет завода, не будет поселка.  Остается неизменным одно - вечная жизнь и наша вечная душа и то, что она содеяла, доброе или злое. И как это не покажется странным, но восстановление святынь – это не дело народа. Народа, который или хочет вернуться к своим духовным корням, обрести себя, или не хочет.

На Артемовской земле до сих пор нет ни одного полностью восстановленного храма, что уж говорить о разрушенных до основания храмов - пророка Илии, праведного Прокопия Устюжского с. Писанец, или Свято-Троицкого храма пос. Красногвардейский. Но что интересно: есть люди, которые не ограничиваются  сокрушениями, не опускают рук и хотя бы маленькую, хотя бы частичную находят возможность в возрождении поруганных святынь.

      И от нашего усердия многое зависит. Нельзя надеяться только на себя. Бог посрамляет гордыню. Нужно  молиться  Господу так, как будто все зависит от Него, и работать так, как будто все зависит от нас. Бог помогает тем, кто трудится в поте лица и при этом просит помощи Божией. Только такие усилия дают плоды. Только при таком напряжении сил Бог подаст руку помощи.

    Совершенное событие  -  водружение поклонного креста на месте где стоял храм, был освященный престол, где десятилетиями  совершалась Божественная литургия за всех жителей поселка - это не просто обряд или чин, это новая точка отсчета для завода и всего поселка.