Яндекс.Метрика
Все новости

4 ноября

Паломническая поездка в Ирбит

        В четверг 31 октября в дни школьных каникул и в день памяти святого апостола и евангелиста Луки, учащиеся детской воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" города Артемовский, педагоги и родители, всего 18 человек, под руководством настоятеля прихода иерея Андрея Малашенко, побывали во втором по значимости кафедральном городе Алапаевской епархии- Ирбите. Основной целью нашей поездки было участие в  Божественной литургии в Свято-Троицком Кафедральном соборе  по приглашению ключаря собора и благочинного Ирбитского церковного округа - протоиерея Николая Решетникова.  

       Свято-Троицкий собор был заложен в 1835 году, имеет три предела: главный в честь Святой Троицы, Южный - в честь Успения Пресвятой Богородицы, северный - во имя Архистратига Михаила. Нас очень поразил этот храм, который не закрывался ни на день в годы советского лихолетья! В нем красивый, с позолотой деревянный иконостас, очень похожий на иконостас в Екатерининском храме города Алапаевска. Здесь много старинных писаных икон, перед которыми мы помолились и зажгли свечи. А наши девочки Катя и Варя очень обрадовались, увидев икону святых мучениц Екатерины и Варвары, и долго в раздумье стояли перед ней.    

        Очень удивительная, теплая и мирная атмосфера в храме. В таких местах понимаешь выражение « намоленный храм».

Служба прошла в одно мгновенье, наши дети исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.  

       После службы отец Николай пригласил нас в трапезную собора. Обед был невероятно вкусным! Особенно это отметили дети, которые, к сожалению, в наше время очень прихотливы в еде. В ходе трапезы священнослужители обсуждали с педагогами вопросы организации и проблемы детских воскресных школ. В нашей беседе принимали участие директор детской воскресной школы при Свято-Троицком соборе Горгуладзе Ольга Георгиевна и завуч Бессонова Любовь Владимировна. Ольга Георгиевна выразила желание свозить своих учеников в наш Артемовский район и показать им  наши святыни. А Любовь Владимировна добавила, что еще хорошо бы посмотреть передвижную выставку Артемовского исторического музея, посвященную восьми Егоршинским священномученикам, , о которой писали на сайте Алапаевской епархии. После трапезы педагоги предложили нам посмотреть их воскресную школу в честь святого праведного Симеона Верхотурского.          

        В школе нам очень понравилось, помещение небольшое, из двух классов, но очень уютное, светлое. И в нем все так грамотно и с любовью устроено и оборудовано. Особенно нам понравились тематические стеллажи-выставки, посвященные  царственным мученикам, великой княгине Елисавете, подвигу духовенства в Великой отечественной войне и  другим темам. Как здорово придуманы учебные пособия в виде органайзеров по православным праздникам, иконам Пресвятой Богородицы и святым угодникам Божиим. Молодцы, есть много чему у них поучиться!

           Любовь Владимировна провела нашим детям короткий урок, в котором с удовольствием приняли участие наши батюшки и мы - взрослые гости. Потом по благословению отца Николая каждому ребенку подарили по книжке. Ольга Георгиевна рассказала нам, что в их приходе есть обычай - в праздник Покрова Пресвятой Богородицы дарить каждой прихожанке платок, покрывая им голову, когда после Божественной литургии женщины подходят приложиться к кресту. И каждой женщине из артемовских гостей о. Николай подарил по красивому платку, когда мы подходили под его благословение. Очень красивый и трогательный до слез обычай!  

     Нам очень не хотелось расставаться с гостеприимными хозяевами, но нас  уже ждали в музее мотоциклов. Отец Николай и Ольга Георгиевна к нашей радости поехали с нами, сказав, что им тоже будет интересно побывать в этом месте! И действительно экскурсия в музее была очень увлекательной!

         Мы узнали, что это единственный в России музей мотоциклов, имеющий статус государственного. Основан в 2004 году на основе коллекции Ирбитского  мотозавода, где более 60 лет формировалось уникальное техническое собрание, служившее творческой лабораторией для конструкторов, испытателей и инженеров. Коллекция мотоциклов уникальна, она показывает развитие отечественного и мирового мотоциклостроения. Есть модели ведущих фирм Англии, Германии, Италии, США и Японии. Имеются интересные отечественные эксперементальные модели, в том числе мотоцикл, изготовленный специально для  московского цирка Юрия Никулина. Одна из экспозиций рассказывает об Ирбитской школе мотоспорта. Нам даже показали фильм об установлении ирбитчанами на мотоциклах "Урал" рекордов, занесенных в книгу рекордов Гиннеса.          

  Радости детей не было предела, когда после экскурсии нам  разрешили пофотографироваться, сидя на мотоцикле "Волк" и «крутом» байке!

  Вот некоторые впечатления детей о поездке:

- Серафим, 9 лет: " Очень понравился храм, там так красиво и кругом старина!"  

- Варя, 9 лет: " Мне понравилось в воскресной школе, нам даже разрешили поиграть с игрушками и поваляться на мягком ковре"

- Павел, 10 лет: " В музее было очень интересно и такие классные мотоциклы!"

- Соня, 9 лет: " Мне так все понравилось, у меня даже эмоции зашкаливают!"

       От лица детей, родителей и всех, кто был в этой увлекательной поездке, благодарим за ее организацию нашего батюшку. И от души благодарим протоиерея Николая Решетникова,  Горгуладзе Ольгу Георгиевну, Бессонову Любовь Владимировну и всех милых женщин, оказавшим нам любовь и в храме, и в трапезной, и в школе! Конечно мы пригласили ирбитчан к нам в гости- милости просим!  А нам хотелось бы еще не раз побывать в славном городе Ирбите, помолиться у древних его святынь и посетить краеведческий  городской музей.

 

 

    Побережная Марина, фото Костоусова Светлана