22 мая

Первая литургия в новом храме во имя свт. Николая Чудотворца с. Глинское Режевского района

22 мая, в день празднования Перенесения мощей свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца, свой престольный праздник торжественно отметил Приход во имя свт. Николая Чудотворца с. Глинское Режевского района. Более 70-ти лет прошло с тех пор, как был разрушен прекрасный храм в селе Глинское. И сегодня, когда храм только в стадии строительства, прихожане получили несказанную радость - помолиться за Божественной литургией в своём новом храме.

Богослужение возглавил секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков, которому сослужили: благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов, настоятель Прихода во имя свт. Николая Чудотворца с. Глинское иерей Кирилл Любомудров, настоятель храма во имя первовверх. апп. Петра и Павла с. Арамашка иерей Сергий Клепалов, настоятель храма во имя св. Иоанна Предтечи г. Режа иерей Роман Коньков, настоятель храма во имя Рождества Христова с. Липовское иерей Дионисий Дронов, клирик храма во имя св. блж. Ксении Петербургской г. Режа протоиерей Борис Бароев и клирик храма во имя св. блж. Ксении Петербургской г. Режа диакон Владимир Коркодинов.

Знаменательно, что в этот праздничный день почти все прихожане подошли к принятию Святых Христовых Тайн. А по окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг строящегося храма, после чего секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ящиков обратился к прихожанам с пастырским словом. Отец Дмитрий напомнил об удивительной жизни святителя Николая, архиеп. из Мир Ликийских, как сильно он любим православными людьми, какой великое множество чудес за эти столетия было совершено по молитвам к угоднику Божиему. "Но и сегодня мы являемся свидетелями не меньшего чуда - воскрешение прекрасного храма, который через многие десятилетия вновь, стараниями благотворителей и прихожан, возводится на наших глазах. И в этот светлый радостный день мы имеем возможность встретиться в этом храме со Христом во время совместной молитвы за Божественной литургией и принятием Святых Христовых Тайн", - отметил иерей Дмитрий Ямщиков.

Напомним, что каменный трёхпрестольный храм во имя свт. Николая Чудотворца в селе Глинское был заложен 18 мая 1816 году, а 8 мая 1828 года был освящён главный храм во имя святого Николая, архиепископа Мирликийского. Церковь была закрыта в 1935 году, в 1950-х годах храм разобрали до основания.

Благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов также поздравил всех прихожан с праздником и вручил благодарственные письма меценатам, прихожанам, которые внесли наиболее значимый вклад в деле строительства нового храма.

Поблагодарив всех за совместную молитву, иерей Дмитрий Ямщиков каждого окропил Святой водой после чего все собрались для памятной фотографии об этом праздничном дне. В завершение все были приглашены к совместной трапезе на свежем воздухе.