Яндекс.Метрика
Все новости

19 августа

Праздник Преображения Господня

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господня Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В 8.00 в мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской начался Крестный ход по направлению Спасо-Преображенского храма, расположенного в составе музея-заповедника деревянного зодчества в пос. Нижняя Синячиха. Шествие возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. 

Крестный ход, достигнув храма, перешел в совершение Божественной литургии. Праздничное богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, которому сослужили: наместник мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс) и клирик мужского монастыря иеромонах Серафим (Шанин). 

В конце литургии состоялся Крестный ход в честь престольного праздника храма, после чего Владыка Леонид совершил чин освящения плодов, традиционно совершаемый в праздник Преображения Господня, который в народе именуется "Яблочный Спас". 

С архипастырским словом к прихожанам обратился Владыка Леонид: "Дорогие братья и сестры! Сегодня Православная Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа. В Евангелии мы читаем об этом, как Христос с тремя учениками, Петром, Иаковом и Иоанном, поздно ночью восходил на гору Фаворскую, проделав длительный путь. Так и мы сегодня прошли Крестных ходом до старинного, красивого храма в честь Преображения Господня. Наверняка, если кто ходил в горы, знает, что это очень трудно. И Господь также прилагал некие усилия вместе с апостолами, чтобы добраться до горы. И как сегодня мы с вами пришли в храм Господень, так и апостолы вместе со Христом поднялись на гору Фаворскую. Апостолы устали, восхождение было трудное. Они уснули, но, когда появился гром с неба, когда Бог-Отец начал говорить со Христом, апостолы внезапно проснулись и поразились необычайному видению, потому как увидели преобразившийся Лик Христа. Одежды Его сделались настолько белыми, что даже лучший белильщик на земле не смог бы выбелить. Христу предстояли пророки Моисей и Илия. Апостолы были настолько восхищены, что стали просить Господа разрешить им сотворить три шалаша, чтобы остаться здесь. Апостолы были восхищены Святым Духом, явлением Святой Троицы, потому как Господь явил Своё Божество на горе Фаворской: Своим Преображением Он явил и Отца, и Святого Духа.

Вчера мы читали первое послание апостола Павла к Коринфянам, который говорит, что тела ваши, суть храмы Духа Святаго. И если, - он говорит, - кто разрушит храм тела своего, того Бог растлит в будущей жизни. Мы созданы Богом для не для вечных мук и смерти, а созданы для Царства Небесного. Но для этого на земле мы должны потрудиться. Священное Писание нам говорит, что Царство Небесное достигается усилием. Мы должны поработать над собой. Потрудиться и для храма Божиего, ведь Святые Отцы говорят, что кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Нам необходимо почаще прибегать к Таинствам Церкви: Исповеди, святой Евхаристии. Они для нас источники благодати Святого Духа. И Господь наш Иисус Христос говорил, если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6:53). Сегодня мы с вами, несмотря на пасмурный, будничный день, пришли в этот красивый старинный храм, где молились наши предки, где они крестились, венчались, соборовались, где отпевали своих близких.

Желаю вам, дорогие браться и сестры, чтобы хоть малая часть Преображения Господня, тот Нетварный Божественный Свет, коснулся ваших сердец. Наверняка, это прежде случалось с Вами, потому как невозможно быть христианином и никогда не почувствовать действие Святого Духа. Желаю, чтобы мы всегда, как сегодня с вами, собирались в храмах Божиих, чтобы Церковь была для нас Матерью, а Бог был Отцом. С Преображением Господним, помощи Божией, здоровья! Вкушайте освященные плоды, которые сегодня освятили. Желаю вам, чтобы благодать Святого Духа была всегда с вами. Аминь".

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал архипастырское благословение.

Фото Сергея Самкова