Яндекс.Метрика
Все новости

11 августа

Праздник в день Рождества свт. Николая Чудотворца в Реже

     11 августа в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и в день празднования рождества свт. Николая Чудотворца в храме во имя свт. Николая Чудотворца г. Реж совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: благочинный Режевского округа иерей Николай Азанов, настоятель храма во имя блж. Ксении Петербургской г. Реж иерей Николай Саушкин, настоятель храма во имя Иоанна Предтечи г. Реж иерей Димитрий Ямщиков, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Екатеринбург иерей Андрей Юганец, клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны г. Екатеринбург иерей Валерий Турчанинов. За торжественным богослужением молились прихожане Режевского благочиния, а также паломники из Екатеринбургской епархии.

В ходе богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с воскресным днем и днем рождения святителя Николая, архиеп. Мир Ликийских чудотворца. Господь наш Иисус Христос каждого из нас призывает к Себе, Ему одному ведомыми путями. Часто бывает так, что к Господу мы приходим через потрясения и скорби. Реже бывает, когда к Богу приходит человек от великой радости, благодарности в жизни, и крайне редко случается, когда человек, можно сказать, рождается уже уловленным в «сети» Божии по благочестивой жизни родителей и сродников. Свт. Николай, его детство, подобно жизни прп. Сергия Радонежского. Свт. Николай родился от благочестивых родителей – Феофана и Нонны. Это был желанный плод, единственный ребенок в семье, которого долго не могли родить. По молитвам родителей, по их большой скорби, Господь, внял своим рабам и дал им чадо, которое они впоследствии назвали Николаем. Из периода детства будущего святителя мало что известно. Сказано лишь то, что он с младенчества вкушал молоко только один раз день, и то, только после вечерних молитв родителей. Мы также знаем из жития прп. Сергия Радонежского, что и он не вкушал молоко матери в младенчестве по средам и пятницам. Впоследствии плод молитвы благочестивых Феофана и Нонны вырос в великого угодника Божия чудотворца и святителя. Да, он жил на территории нынешней Турции, но множество храмов русских, носящих его имя и детей, названных в честь святого, множество древних чудотворных икон, свидетельствует о широком почитании свт. Николая среди русского народа. Часто называют его русским святым, не по происхождению, а по духу это именно так. Огромнейшая страна, многочисленная паства, многочисленные почитатели свт. Николая. И в итоге стало так, что святитель Николай, наиболее любим именно в Русской Православной Церкви.

В Евангелии мы сегодня читали, как Господь наш Иисус Христос говорит: «Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет» (Ин. 10:9). То есть мы к Богу все должны приходить только через Господа нашего Иисуса Христа, посредством Его Пречистой Матери и великих угодников Божиих. Конечно, свт. Николай был плодом великой любви, смирения и скорби. Но нельзя так думать, что он родился и именно ему было изначально предназначено Царство Небесное. Это ошибочное мнение. Каждый человек рождается в этот мир, чтобы стать гражданином Царства Небесного. Но мы подобны Богу в нашей свободной воле. У каждого из нас и, конечно, у будущего свт. Николая было множество моментов в жизни, когда приходилось выбирать между добром и злом, между правдой и ложью, между праведной жизнью и нечестивой. Конечно родительские молитвы и сродников способствовали его праведной жизни. Известно, что у Николая был дядя - епископ города Патары. Но многое в нашей жизни зависит от нас самих. Что мы выберем, когда перед нами встанет выбор: Крест Христов, правду Божию, либо ложь дьявольскую, зависть и изворотливость? Ап. Павел - великий ученик и последователь Христов говорил, что разговор о силе крестной для погибающих есть юродство, а для спасающихся - спасение и сила. Вот, дорогие браться и сестры, вспоминая рождество великого угодника Божьего, взирая на его жизнь, будем подражать и его вере. Желаю вам здоровья, великой веры и помощи свт. Николая Чудотворца. Мы сегодня также пройдем с вами крестным ходом с сугубыми молитвами к угоднику Божиему, чтобы свт. Николай никогда не оставлял нас в жизни. Аминь".

По окончании Крестного хода, Преосвященный Леонид посетил живописные места Липовского карьера.