Яндекс.Метрика
Все новости

1 ноября

Представители Артемовского посетили региональный этап МРОЧ

       Во вторник, 29 октября, делегация от Артемовского благочиния Алапаевской епархии приняла участие в региональном этапе  XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений  «Великая Победа: наследие и наследники»,прошедшем в городе Екатеринбурге.

       Более 1 200 участников церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения в рамках пленарного заседания и работы секций  обсудили актуальные вопросы сохранения памяти о Великой Победе.

          В состав делегации от Артемовского церковного округа вошли: Благочинный по Артемовскому благочинию протоиерей  Николай Трушников,  настоятель храма в честь  иконы Божией матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко, заведующий отделом координации деятельности  образовательных организаций Управления образования Артемовского городского округа А.В. Смышляева, члены Совета взаимодействию Управления образования Артемовского городского округа и Артемовского Благочиния Алапаевской и Ирбитской Епархии, педагоги воскресных школ приходов: во имя Святого пророка Божия Илии и  в честь  иконы Божией матери «Умиление».

      Вопросы формирования нравственных ценностей у молодежи, семейных ценностей, сохранение и преумножение памяти поколений, восстановления исторической справедливости,  воспитание у молодого поколения гордости за свою отчизну и любви к своей Родине – это далеко не весь круг животрепещущих тем, затронутых в выступлениях спикеров  на пленарном заседании.

      Этой же проблематике был посвящен и муниципальный уровень Рождественских образовательных чтений. Так, в  образовательных организациях Артемовского городского  округа были проведены единые классные часы по теме «Великая Победа: наследие и наследники». В них приняли участие 3640 обучающихся, классные руководители, родители, представители общественных и религиозных организаций, ветераны войны и труженики тыла. Тематика классных часов разнообразна, но все они о Великой Отечественной войне: «Трудовой подвиг детей войны», «Битва за Севастополь»,  «Никто не думал о войне», «Наследники Великой Победы»  и другие.

На родительских собраниях обсуждались актуальные вопросы кризиса семьи и нравственности: «Детско– родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Как передать «наследие» «наследникам?». Тема вызвала живой интерес у родителей, педагогов, психологов.

      На заседании городского методического объединения учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» обсуждалась тема «Нравственный идеал защитника Отечества на уроках курса ОРКСЭ, методическое сопровождение тем, посвященных осознанному отношению к Родине, преемственность с учебным курсом «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Учителя всех общеобразовательных организаций отнеслись серьезно к поставленным вопросам, обсудили методы и приемы работы со школьниками.

           Состоялись и показы обсуждения фильмов  из серии «100 фильмов», рекомендованных Министерством образования и молодежной политики Свердловской области к просмотру обучающимися. 831 учащийся и педагоги просмотрели фильмы «золотого фонда» российского кинематографа: «В бой идут одни старики», «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «А зори здесь тихие».

        В целях ознакомления с историческим прошлым Российского государства учителя учебных дисциплин «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  совершили экскурсию к одной из самых популярных святынь Среднего Урала - Монастырю Святых Царственных Страстотерпцев -  на Ганиной Яме.

        57 обучающихся и воспитанников направили работы (рисунки, рассказы о Великой Отечественной войне») на конкурс «Красота Божьего мира: Великая победа: наследие и наследники». Четыре работы на Епархиальном этапе конкурса заняли призовые места и будут направлены на выставку в г. Москву на Всероссийский этап конкурса: 2 работы - воспитанников МБДОУ № 26», 1 работа - обучающегося МБОУ «ООШ № 5», 1 работа - обучающегося МАОУ «СОШ № 8».

         Обсуждение итогов  муниципального, Епархиального и Регионального этапов в Артемовском городском округе  состоится в середине ноября и завершится формированием делегации для участия во Всероссийском этапе Рождественских образовательных чтений в Москве.

 

      Смышляева А.В, сотрудник Управления образования АГО

        Фото Костоусова Светлана