Яндекс.Метрика
Все новости

10 августа

Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери "Умиление" г. Артемовский

10 августа в день празднования иконы Божией Матери "Умиление" свой престольный праздник отметил Приход в честь иконы Божией Матери "Умиление" г. Артемовский. Праздничное богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: благочинный Артемовского округа протоиерей Николай Трушников, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" г. Артемовский иерей Андрей Малашенко, настоятель храма во имя прп. Серафима Саровского пос. Буланаш иерей Игорь Аксенов, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца с. Мироново иерей Николай Файзулин, настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца г. Артемовский иерей Игорь Трошин, клирик храма во имя прор. Илии г. Артемовский иеромонах Андрей (Юрьев).

Уже прошло 3,5 года с того момента, когда сгорел храм в честь иконы Божией Матери "Умиление" в г. Артемовский. Но прихожане во главе с настоятелем Прихода неустанно трудятся в деле строительства нового храма. Известно, что храм не в брёвнах, а в рёбрах. Благодаря терпению,вере, упованию и надежде приход с каждым годом становится всё крепче и дружнее. В этот праздничный день под небесным сводом собралось множество жителей Артемовского, которые пришли на совместную молитву.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход по территории строящегося храма, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: "Дорогие прихожане, братья и сестры! Поздравляю всех вас с престольным праздником Вашего храма. Ведь икона Божией Матери «Умиление» - одна из нескольких, которая изображается без Богомладенца Иисуса Христа. Но, как мы знаем о происхождении этой иконы, Божия Матерь была запечатлена в тот момент, когда Архангел Гавриил благовестил ей о зачатии от Святого Духа Господа нашего Иисуса Христа. Конечно, на иконе мы Его не видим, но мы, взирая на этот образ, мы лицезреем невидимо уже находящегося во чреве Божией Матери Спасителя Мира. И в этот момент, когда Архангел Гавриил отошел от Богородицы, Пресвятая Дева исполнилась Святого Духа, крайнего умиления. Она немного с опустившееся главою, прикрытыми очами зрит в себе Боговоплощение.

Поздравляю вас с праздником Владычицы нашей Богородицы. С памятью, сщмч. Николая Пономарёва, диакона Никольского храма с. Шогринское, который пострадал в селе 101 год назад.

Хотел бы ещё рассказать поучительную историю. Один студент просил перед экзаменом Божию Матерь, умолял на коленях, видимо, был не совсем готов. «Матерь Божия, ну докажи, что ты моя Мать, помоги мне сдать экзамен», - говорил молодой человек. И был голос от иконы в ответ: «Докажи, что ты мой сын». Вот, дорогие братья и сестры, желаю вам, чтобы в нашей жизни мы стали истинными детьми Царицы Небесной, которую Христос нам передал, усыновил всех нас Божией Матери. Помоги нам Господь всей своей жизнью доказать, что мы истинные её дети и дети Сына её - Господа нашего Иисуса Христа. Аминь".

После обращения  к прихожанам, Владыка Леонид поблагодарил духовенство, хор и мирян за совместную молитв, преподав каждому архипастырское благословение.