Студентам о священномучениках

12 февраля в филиале НТГПК им. Демидова г. Артемовского состоялась встреча благочинного Артемовского благочиннического округа протоиерея Николая Трушникова, иерея Андрея Малашенко, научного сотрудника Артемовского исторического музея Воробьевой Натальи Юрьевны со студентами-первокурсниками колледжа. Встреча прошла не случайно. Накануне вспоминали на праздничной литургии Собор Екатеринбургских святых. Открыл встречу протоиерей Николай Трушников, сообщив ребятам, что рассказывать им будут о святых нашего Артемовского района.

Наталья Юрьевна Воробьева представила презентацию «Священномученики земли егоршинской» и рассказала о мученической кончине 8 священнослужителей нашего района: Константине Словцове, Платоне Горных, Иоасафе Панове, Константине Панове, Иоанне Шишове, Александре Медведеве, Петре Снежницком, Николае Пономареве, застреленных, зарубленых шашками, заколотых штыками в августе – сентябре 1918 года. Своей мученической смертью все они показали преданность православной вере и Церкви, мужество и величие духа простых сельских пастырей.

Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года они были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской; в 2010 году – в Соборе Екатеринбургских святых.

Ирина Бобкова