14 февраля

Традиция. Урал. Россия. - под таким названием в четверг, 13 февраля 2020 года, в Тавде прошел молодежный межконфессиональный семинар, в котором приняла активное участие делегация Алапаевской епархии, которую возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

С инициативой о проведении семинара выступили общественные организации, имеющие многолетний позитивный опыт работы с молодежью - Свердловское региональное отделение общероссийского общественного движения содействия укреплению дружбы и согласия среди молодежи «Всероссийский межнациональный союз молодежи», Алапаевская епархия Русской Православной Церкви, Централизованная религиозная организация «Духовное управление мусульман Свердловской области». Мероприятие состоялось при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

В течение всего дня на различных площадках организаторы семинара создали условия для получения информации, обмена мнением и неформального общения более 100 участников.

В ходе пленарной части под руководством модератора проекта – Суслонова Павел Евгеньевич, консультанта отдела межконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области гости семинара представили собственное видение межконфессионального диалога. Среди выступающих были представители Алапаевской епархии. Владыка Леонид в своем слове отметил актуальность меконфессионального диалога, а вызовы времени побуждают активизировать работу по укреплению межэтнических отношений. Было зачитано приветственное слово вице-губернатора Свердловской области Бидонько Сергея Юрьевича. Также, активное участие на семинаре принимали представители Духовного управления мусульман Свердловской области, общественной организации развития дружбы народов «Татары Урала». В своих выступлениях выступающие делились собственным опытом обретения веры, рассказывали молодежи о содержания различных религий, о единстве мнений верующих людей в вопросах мира и дружбы народов. В семинаре принял участие глава Тавдинского городского округа Лачимов Виктор Владимирович.

Во второй части семинара участники в соответствии с утверждённой программой посетили мечеть «Баракат», где члены местной мусульманской религиозной организации г. Тавды проявили гостеприимство и пригласили всех гостей за стол, параллельно рассказывая о мусульманской религии и обычаях. Далее делегация отправилась в Храм во имя Святителя Николая Мирликийских чудотворца. В Храме состоялась беседа священнослужителей с гостями и экскурсия. Участникам семинара рассказали о истории Храма, значении икон и традициях. В заключении мероприятия были вручены сертификаты и книги участникам семинара. Далее организаторы мероприятия подвели его итоги совместного с главой округа В.В. Лачимовым.

Подобные мероприятия помогают глубже понять историю своей многонациональной страны и традиции соседей, вселяют уверенность в единстве наших народов, укрепляют дружбу и взаимоуважение.

По материалам: tavda.bezformata.com