27 мая

В день отдания праздника Пасхи епископ Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре г. Алапаевск

27 мая, в день отдания праздника Пасхи, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Елизаветы г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились сестры монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Смарагдой (Зыковой).

По окончании праздничной литургии состоялся последний в этом году пасхальный Крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Леонид обратился ко всем с архипастырским словом: "Христос Воскресе! С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня отдание праздника Пасхи. Очень жаль, что праздник Пасхи заканчивается, но Пасха не должна заканчиваться для нашей души. Каждое воскресение - тоже малая Пасха. И об это мы всегда должны помнить, ведь Пасха, в переводе с еврейского, означает «проходить мимо, переход». Древние евреи праздновали её, как избавление от ига египтян, как переход через Чермное море,  как переход от греха в Землю Обетованную. Этим  мы должны жить, Своей Пасхой Господь нас перевёл от смерти к жизни, от земли к небесам. Об этом мы должны всегда помнить и носить в своем сердце, уме и каждое воскресение вспоминать Пасху. Преподобный Серафим Саровский жил Воскресением Христовым постоянно, каждого встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!». Временной отрезок праздника Пасхи сегодня заканчивается, но Воскресение Христово должно остаться в наших сердцах, чтобы посредством Воскресения и нам самим воскреснуть в жизнь вечную. Аминь."

Поблагодарив всех за молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.