Яндекс.Метрика
Все новости

15 октября

В день памяти прав. Феодора Ушакова в Екатерининском храм Алапаевска состоялось архиерейское богослужение

15 октября, в день памяти праведного Феодора Ушакова, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в храме во имя вмц. Екатерины г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужили клирики храма: иеромонах Макарий (Чибисов) и иерей Александр Григорьев.

За богослужением были вознесены молебные прошения по прекращении губительного поветрия. По окончании литургии был своершен молебен с акафистом прав. Феодору Ушакову, после чего Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "

С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня празднуем память великого полководца, сына земли Русской. Мы знаем, что св. воин Феодор в своей жизни, в служении царю и Отечеству ни разу не потерпел поражение в битвах против неприятелей. Мы знаем, что св. воин Феодор одерживал такие победы, которые невозможны были бы, полагаясь только на владение техникой. Мы знаем, что даже матери иноплеменников пугали своих детей: «будешь сейчас баловаться придет Феодор и тебя накажет». Люди, зная его победы, настолько проникались этой силой, величием Руси, многие даже сдавали свои крепости, зная, что пришли русские войска под командованием адмирала Феодора Ушакова.

В Священном Писании есть такие слова: «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба» (Ин3:27). Господь, нам многим, Своим Промыслом доверяет Свои дела на земле. Это очень важно. Таланты, Богом данные, нужно развивать и умножать, а не так, как некий раб пошел и закопал этот талант в землю (Мф. 25:18).

Мы сегодня слышали, читая молитву праведному Феодору Ушакову, что он побеждал врагов не только силой и умом, но и великой верой. Конечно же если мы с вами идем на какое-то дело или идем спрашивать совета, неужели мы не молимся при этом Богу, чтобы Господь просветил наши пути, чтобы дело задуманное нами было благословлено Господом? Мы, безусловно, стараемся это делать. И праведный Феодор Ушаков естественно, будучи научен в православной вере, конечно же, также поступал. Молитва всегда была на его устах. Он уповал на Промысел Божий, он с великим смирением припадал к Господу и совершал то, на что вел его Господь, принимая славу и почет не себе, а Императору, воинству русскому.

Святой царь Давид в своих псалмах писал: «Виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя» (Пс. 24:18). Непременно это последовательные звенья одной цепи. Вера, упование на Бога в своем смирении очищает от грехов, потому что в победах ли, в поражениях ли, в духовных или чувственных, земных, телесных мы должны видеть во всем Промысел Божий и смиряться перед этим Промыслом. Если мы так будем делать, то никакие нестроения, которые встречаются нам в задуманном нами пути, не будут нас огорчать. Но если мы идем на дело и уповаем не на Бога, а только на себя, то получая какой-либо отказ или поражение в своем деле, мы сильно огорчаемся, отчаиваемся, обижаемся, не видя в том самом, что Бог всем управляет, Бог всех наставляет и Бог о всех печётся.

Святой праведный Феодор Ушаков после всей своей великолепной военной карьеры, вернулся обратно к себе в село, поселился возле монастыря, где жил его дядя – преподобный Феодор Санаксарский - победитель во многих духовных сражениях. Праведный Феодор Ушаков прожил оставшуюся жизнь в смирении, в тишине, в молитве, в делании Божием. И конечно же Господь призрел на его смирение, его труд и очистил его душу от грехов так, что мы теперь, прибегая к нему уже в молитвах, просим помощи в наших духовных сражениях, в наших телесных болезнях. Будем подражать его вере, его смирению, будем видеть во всех путях нашей жизни великий Промысел Божий, будем покоряться ему, перенося все тяготы и скорби, ибо они для нашего спасения. А перенося их с терпением и смирением, мы достигнем Царства Небесного, где будем с Господом нашим Иисусом Христом во веки веков. Аминь".

Поблагодарив всех за общую молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.