Яндекс.Метрика
Все новости

25 октября

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Алапаевска

25 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска. Его Преосвященству сослужил клирик собора иерей Дмитрий Помыткин.

За богослужением были вознесены молебные прошения о прекращении губительного поветрия. По окончании литургии Владыка Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом: "С праздником дорогие отцы, братья и сестры! С воскресным днём, с днём памяти святых отцов седьмого Вселенского Собора. Апостол Павел в своем послании говорит: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь» (Евр. 13:9). Тем самым он научает тому, чтобы мы не увлекались всевозможными разными учениями. Видимо тогда, когда ещё только зарождалась Святая Церковь, уже ходило множество разных толков о вере, о почитании Христа, о жизни. И вот, ап. Павел предупреждает первых христиан, чтобы они не увлекались этими всевозможными учениями. К сожалению, враг рода человеческого и сейчас нас увлекает всякими учениями, которые отвлекают нас от православной жизни и самого Бога. В 787 году благочестивая царица Ирина собрала в Никее седьмой Вселенский Собор, на котором присутствовало 367 православных учителей церкви, монахов, представителей Западной Церкви. На этом соборе была осуждена иконоборческая ересь, которая вспыхнула при императоре Льве Исавре и полыхала во всей Восточной империи и при его сыне и внуке. Так что многие православные пострадали в те годы от противников иконопочитания. Святые отцы собрались, чтобы осудить иконоборческую ересь. Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов. Этот праздник мы отмечает на первой неделе Великого поста, который называется Торжество Православия. Восстановление и почитание икон - это действительно Торжество Православия. Святые отцы сформулировали этот догмат иконопочитания, как особое Божественное Откровение для людей. Ибо через это нам открывается сам Бог, мы становимся причастниками Божественного Откровения. И то, что слово евангельское сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение. Через почитание икон мы поклоняемся первообразу, а не краскам, доскам, что было основным доводом против икон, что мы как бы идолопоклонники, что мы кланяемся доскам, краскам и всему тому, на чем имеется изображение. Через взирание на иконы, мы поклоняемся первообразу, мы видим на иконах святых людей, которые уже преобразили свою жизнь Божественной благодатью, достигли Царства Небесного. Через такое правильное почитание икон святых, Господа Иисуса Христа, Божией Матери, мы получаем ту благодать, которая пребывает на этих изображениях.

Если мы вспомним ту историю, когда апостол Лука написал первое изображение Божией Матери, то он показал его Царице Небесной, на что она сказала: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этим изображением да будет». Поэтому отцам седьмого Вселенского Собора мы особо должны быть благодарны, за их работу на этом Вселенском Соборе, за их ниспровержение ереси, которая бушевала в империи на протяжении многих десятилетий. Мы должны им благодарны за то, что войдя в любой храм, мы можем видеть благолепие в росписях на стенах,  в виде икон, которые украшают храм. Также и наши дома освящены присутствием икон. Мы должны быть им благодарны за то, что можем свободно молиться перед этими изображениями, поклоняться мощам святых и воскуривать фимиам перед ними. Мы должны молить святых отцов, чтобы эти тёмные времена больше никогда не наступили, чтобы люди не умирали за свою веру и почитание икон. Такое историческое событие мы уже переживали, когда 100 лет назад к власти пришла богоборцы, которые запрещали христианскую веру, которые разрушали храмы и жгли иконы. Будем просить святых отцов, чтобы эти времена никогда не настали, чтобы мы свободно ходили в храм, свободно молились Богу, кланялись святым иконам и мощам. Будем просить отцов в молитвах и благодарить Бога, который просветил их и наставляет нас: «Благословен еси, Господи, Боже отец наших, и хвально и прославлено имя Твое во веки. Аминь»

Поблагодарив всех за совместную молитву, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.