Яндекс.Метрика
Все новости

16 февраля

В Неделю о блудном сыне епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

Сегодня, 16 февраля, в Неделю о блудном сыне епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и клирик храма иерей Димитрий Помыткин.

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие братья и сестры! Апостол Павел нам сегодня в своём послании говорит: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). А в Евангелии сегодня мы слышали замечательную притчу о блудном сыне. Господь Иисус Христос говорит, что было у одного человека два сына. И младший решил, что ему нужно уйти из дома отца, что он уже самостоятельный. И придя к отцу, сказал, чтобы тот разделил имение и отдал ему полагающуюся часть. Отец так и сделал, и отпустил сына. Младший сын ушел в страну далекую. Ушел и расточил всё то имение отца, которое ему было дано. Евангелие говорит, что он жил блудно, ел, пил и веселился, пока всё не растратил. В той стране случился голод. Да такой, что младший сын, не имея ничего в кармане, решил потрудиться на одного человека, пасти свиней. Ел то, что ели сами свиньи. И жил он так какое-то время, но подумал, что у его отца много работников, пойду, попрошусь в его работники, буду рядом с домом и в довольстве, потому как у отца все работники были исполнены денежного довольствия. Но как только он начал приближаться к дому, отец увидел его, побежал к нему, упал на грудь, стал обнимать и целовать. И эта встреча была очень трогательна. Младший сын начал просить прощения у отца. Стал просить быть у него работником, но отец не дослушал его, приказал своим помощникам, чтобы они принесли перстень на руку его, приказал чтобы они закололи самого упитанного теленка. Пригласил всех своих друзей и знакомых, они начали веселиться, что вернулся заблудший сын. Но мы слышали только о младшем, а где же старший? А старший в это время возвращался со своей работы. Приближаясь к дому, он услышал, что играет музыка, был смех и веселье. Он подозвал раба и спросил, что тут за торжество, тот ответил, что вернулся младший брат и отец велел устроить праздник.

А как бы мы поступили? Обрадовались или огорчились? Он даже не хотел идти в дом, настолько его обуревала горесть, зависть, обида, он не хотел праздновать с остальными. Отец спросил, почему он не радуется со всеми. И сын начал укорять отца, что как же так, ты дал брату часть его имения, но как он всё прогулял, растратил и тут такой праздник? Чему веселиться, чему радоваться? Я тружусь, работаю с утра до вечера, и ты мне даже не позволял заколоть теленка, чтобы отпраздновать с друзьями. Если посмотреть на эти слова старшего сына рациональным и прагматичным умом, то мы согласимся с его словами, может быть он даже был прав. Но отец говорит: «чадо, ты всегда со мною, и всё, что есть у меня твоё. А сегодня мы празднуем, что мы считали брата умершим, а он оказался жив и все радуются его возвращению». В этой притче мы можем видеть нашего любящего Отца – Бога, Который не пожалел сына Своего Единородного, чтобы Он пришел спасти нас. Наверняка этот любящий отец в притче ежедневно искал глазами на горизонте, не возвращается ли сын. И, возможно, он даже забыл всё своё негодование, что как нажито было наследство непосильным трудом, а младший сын всё расточил. Так и Отец наш Небесный забывает все наши прегрешения, если мы приходим к Нему, каемся в грехах и желаем исправиться.

Это очередная подготовительная неделя, которая повествует нам о раскаянии и прощении, повествует и гордости старшего брата. Мы слышали покаяние мытаря Закхея, мы слышали смирение мытаря, стоящего и молящегося в храме вместе с фарисеем, мы сегодня также слышим притчу о покаянии и прощении Божием. Мы каждый день грешим и каждый день забываем о нашем Отце. Мы хотим, чтобы всё у нас было благополучно, и мы получаем это, кончено, Отец Небесный ничего не жалеет для нас. Но правильно ли мы распоряжаемся этим богатством. Мы должны каяться, что расточаем богатство напрасно. Кто сохраняет в себе Христа, которого приняли за Литургией, кто сохраняет хотя бы на час? Мы расточаем всё это на гордость, осуждение, блуд, зависть, объедение и т.д. Но мы приходим и вновь смиряемся, просим прощения, раскаиваемся. Господь прощает нас, Он снова надевает на нас лучшие одежды, Он снова соединяет нас с Собой. Он снова радуется, что мы вновь вспоминаем о Боге и возвращаемся к Нему. Святые Отцы говорили, что судьба человеческая после смерти зависит от того, в какой момент Христос застанет нас в час смертный: в падении или в восстании. Невозможно спастись человеку, но Богу всё возможно. Если мы будем чаще каяться, раскаиваться в своих неправедных поступках, то Господь нас простит и вернёт нас к Себе. Аминь."

Поблагодарив всех за службу, Владыка Леонид преподал каждому архипастырское благословение.