Яндекс.Метрика
Все новости

12 февраля

В память Собора трёх Великих учителей Преосвященный Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

Сегодня, 12 февраля, в день памяти Собора трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Максим Дударенко и клирик храма иерей Димитрий Помыткин. 

По окончании литургии, после торжественного славления трём святителям Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником дорогие братья и сестры. С днем памяти великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Почему появился это праздник, объединяющий память сразу трёх святителей, которые жили в разные времена? Всё дело в том, что в Византии сложилось разное почитание святителей. Одни больше почитали свт. Иоанна, другие свт. Василия и т.д. И, таким образом, общество Византии разделилось, были группировки, которые почитали кого-то из святителей больше, чем других. Однажды, греческому иерарху явились три святителя и сказали ему, что в Царстве Небесном они имеют равную благодать и потребовали, чтобы их равно почитали. Так Божественная воля совершилась, чтобы память трех святителей мы чтили вместе. Замечательна икона сегодня в центре храма, где стоят три святителя. Как иконописец прекрасно изобразил их величавость, собранность ума, строгий взгляд.  Они многое сделали для православия, но самое большое дело это то, что они научили всех нас правильно почитать Святую Троицу, чаще причащаться и правильно подходить к принятию Святых Христовых Тайн, учили народ Божий как сохранить веру, единство, как спастись. Поздравляю вас с этим знаменательным днём".

Поблагодарив всех за богослужение, Владыка призвал прихожан чаще приходить и подготавливать себя к принятию Святых Христовых Тайн, чтобы за богослужением причащалось как можно больше людей, среди тех, кто пришел помолиться в этот день.