Воскресное богослужение в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

15 сентября в Неделю 13-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком Архиерейском подворье совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Димитрий Помыткин и клирик храма во имя вмц. Екатерины иерей Александр Григорьев.

В этот воскресный день в Алапаевске пребывал ковчег с поясом и частицей гроба свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, перед которым по окончании литургии был совершен молебен с акафистом. В конце богослужения Владыка Леонид обратился к прихожанам с проповедью: " С праздником, дорогие братья и сестры! С воскресным днем. В сегодняшнем Евангелии мы слышали такие слова, апостол Иоанн Богослов пишет, что Христос говорил аз есмь лоза истинная, а Отец мой делатель есть (Ин. 15:1). Всякая ветвь, которая не приносит плода будет отсечена от основного ствола, а которая приносит плод, то Отец Небесный её улучшит и умножит этот плод. Дальше Христос говорит, что вы не можете творить ничего без меня (Ин. 15:5). Так вот, дорогие братья и сестры, мы сегодня празднуем память множества святых: преподобных и богоносных Антония и Феодосия Печерских, мучеников и священномучеников, благоверных князей. Сегодня у нас в храме пребывает пояс и частица гроба свт. Иоанна Шанхайского, чудотворца. Это истинные ветви лозы Небесной, лозы Христа, которые принесли большой плод при жизни и приносят эти плоды после смерти. Сегодня мы встречаем святых первых веков христианства, святых разных веков, и святителя, который прославился в XX веке, который умер в 1966 году, был нашим современником. Как-то одного старца спросили, почему сейчас нет таких чудес, которые творили святые первых веков? Тот сказал, что нет сейчас таких чудес потому, что в нас нет желания быть святыми. Свт. Иоанн Шанхайский Сан-Францисский, чудотворец при жизни прославился ещё благодатными дарами от Господа. Его молитва исцеляла больных. Как мы сегодня слышали, он посещал больницы, он создал приют на 3500 человек. Он избавил от смерти многих людей. Когда они переправлялись из Азии в Америку. По его молитвам остров, где они находились обошла буря и все люди, которые находились на этом острове чудесным образом спаслись. Его видели, как во время молитвы возносился над землей, а совершая Божественную литургию, во время пресуществления Святых Даров, в Чашу в виде огня сходил Дух Святой. Свт. Иоанн предвидел многие события, что должно было случиться и Россией и с народом Божиим. Но как истинный печальник о земле русской, он говорил, что для возрождения России не требуется каких-то объединений. Россия воспрянет также, как в предыдущие века, она восстанет, когда люди Божии укрепятся в вере, когда будут почитать проповедников Божиих. Он предвидел и судьбы человеческие. Когда святой Иоанн посещал больницы. Его звали к наиболее тяжелым больным. Но бывало так, что, пройдя палату, в которую его звали в первую очередь, потому как человек был в сложном состоянии, а направлялся в ту, в которой находились, вроде как, спасшиеся люди. Но с течением времени оказывалось, что тот человек, мимо которого прошел святитель Иоанн выздоравливал, а другой, который казался более здоровым, наоборот, отходил ко Господу. Также свт. Иоанн говорил, что 6 часов в сутках нам нужно посвятить Господу, 6 часов добрым делам, 6 часов для изучения Священного Писания и 6 часов для сна. Сам он неукоснительно исполнял такое расписание, с самого монашеского пострига до конца земного поприща. Также святитель Иоанн через всю жизнь пронес подвиг - никогда не ложиться на постель и умер даже, сидя в кресле, в своей келье. После смерти он явился одному их клириков своей епархии и сказал, что, хотя он и умер, но он жив. Многие ещё при жизни архиепископа Иоанна почитали за святого. Известен случай, когда святитель ходил босым по улицам Парижа. Жители жаловались священноначалию, что послали им какого-то блаженного. Им это было непривычно. Парижане посылали письма на него священноначалию, но свт. Иоанн проявлял послушание. Когда ему было предписано носить обувь, он носил её привязанную к палке, но оставался босым. Священноначалию так и сказал, что вы благословили носить, я и носил с собой. Но если скажете надеть, то надену. Конечно, проявляя такое юродство, он скрывал в себе дары благодати Святого Духа, чтобы за неким юродством люди не почитали его за святого, чтобы не проявлялась в нем самолюбие, и враг не увлекал его в чувстве гордости. Вот мы сегодня с вами имеем возможность по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, поклониться святому поясу и части гроба свт. Иоанна Шанхайского. Это тот пояс, который он носил на себе, в котором совершал молитвы, богослужения, в котором исцелял больных, в которым молился у постели умирающих людей. Мы имеем возможность приложиться к этому поясу и помолиться святому, как предстателю и молитвеннику за нас. Мы также приветствуем крестоходцев, которые по благословению митрополита Кирилла, направляют свои стопы в многокилометровом Крестном ходе через нашу епархию в село Меркушино, а затем и в Верхотуре, на праздник прав. Симеона Верхотурского.  Мы приветствуем их, благодарим, что помогают нашим настоятелям и приходам, которые нуждаются в их помощи. Мы просим их молитв и сами будем молиться, чтобы их крестный ход был благополучен, чтобы пути их были правыми, чтобы с ними всегда пребывал Господь. Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с воскресным днем. Помощи Божией всем вам, по молитвам свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Аминь."

Пожелав всем помощи Божией, после целования креста все участники Симеоновского Крестного хода направились в мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Фото Сергея Самкова