Яндекс.Метрика
Все новости

9 сентября

Встречи со священником в Туринске.

     В сентябре 2019 года в рамках профилактических мероприятий против терроризма и экстремизма и в связи с трагическими событиями, происшедшими в Беслане в 2004 году, в городе Туринске прошло несколько встреч со штатным священником Туринского Свято-Николаевского женского монастыря иереем Александром Бердниковым.

В центральной библиотеке им. И.И. Пущина с подростками был проведен час нравственности «Жить в мире с собой и другими».

В ходе беседы с подростками специалисты библиотеки рассказали учащимся о трагических событиях в России, о том, что террористы используют много способов привлечения молодежи в свои ряды. Ребятам напомнили, что экстремистские взгляды и действия — это прямой путь к нарушению закона.

Используемая слайдовая презентация и книжная выставка «Терроризм – угроза обществу» сделала мероприятие более наглядным. Подросткам были даны рекомендации о том, что необходимо делать, если человека захватят в заложники. Под звуки метронома присутствующие почтили память всех жертв терроризма минутой молчания.

     Отец Александр объяснил ребятам, что каждый человек индивидуален и неповторим. У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, нельзя делить людей по каким-либо признакам. Все это направлено на предупреждение возникновения экстремизма и терроризма, повышение уровня знаний, развитие у подростка чувства бдительности, ответственности, доброты и понимания, чтобы решительно противостоять экстремизму и террору.

В расположении Росгвардии отделения вневедомственной охраны отцом Александром личному составу была предложена лекция на тему «Духовно-нравственные ценности – основа патриотизма».

    В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяла любовь к Родине, память об общих победах и готовность всегда подставить плечо. И сегодня мы должны помнить о том, что мы единое общество, единый народ. Мы сильны только тогда, когда мы вместе, когда уважаем, сочувствуем, верим и понимаем!

  Неравнодушными к встрече остались как взрослые, так и дети.