Яндекс.Метрика
Все новости

25 февраля

Живи, как Невский

Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива.

Пусть без страха жалуют к нам гости…

Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет.

На том стоит и стоять будет русская земля.

Александр Невский

Во все времена актуальным остается вопрос о воспитании уважения и гордости к своей стране. Особенно это значимо для детей дошкольного возраста. Как известно, наиболее эффективным методом в  воспитании любви к родному Отечеству является пример других людей. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, которые отдали все силы на служение своему народу. Таким национальным героем нашей страны является святой благоверный князь Александр Невский. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги Невского.

19 февраля 2021 года в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад №15» города Алапаевска прошло первое тематическое занятие, посвящённое великому полководцу Киевской Руси Александру Ярославовичу Невскому.

Знакомство с защитником русской земли началось с путешествия во времена Древней Руси. С помощью ленты времени дети отправились в 13 век, узнали, где родился Александр Невский, кто были его родители, каким было детство маленького Александра, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Особенно удивило детей, что княжить Александр стал в таком же возрасте, что и они сами.

В занятии принял участие иерей Александр Григорьев, настоятель прихода в честь Богоявления Господня с. Кировское. Батюшка рассказал о том, почему прославился Великий князь, какие личные качества Александра помогли ему завоевать любовь народа. Отец Александр познакомил детей с обязательными правилами поведения юных князей, установленные Владимиром Мономахом, объяснил их значение. Дети в беседе с батюшкой отметили их сходство с их правилами поведения.

Ребята с большим интересом слушали о жизни и деятельности новгородского князя, который очень много сделал для возрождения Руси.

Во время нашего мероприятия воспитанники сами попробовали себя в роли учеников. И, как Александр Невский в детстве, старательно пытались писать чернилами с помощью деревянных палочек.

Дети сделали для себя самый главный вывод: «Герой – это тот, кто защищает, а не воюет». Отметили главные качества Александра Невского, которые помогли ему стать хорошим князем: справедливость, старательность, уважение к старшим, трудолюбие, смелость.

Закончилось первое занятие, впереди детей ждет продолжение – знакомство с ратными подвигами Александра Невского.

В заключении отец Александр напутствовал маленьких слушателей и подарил детям книгу о жизни и подвигах Александра Невского в надежде, что пример благоверного князя научить их также любить и защищать свою страну.

Н. В. Шестакова, зам.зав. по ВМР МБДОУ «Детский сад №15»