Все благочиния

Приход во имя св. ап. Иоанна Богослова с. Чурман Байкаловского района

Чурманское село в 220 верстах от Екатеринбурга, стоит при небольшой речке Чурманке, от которой и получило свое название. Жителей в приходе по церковным документам за 1900 г. считается 1043 души муж. пола и 1112 жен. пола; все они государственные крестьяне, занимаются хлебопашеством. В состав прихода, кроме села, входит 6 деревень. Чурманский приход открыт в 1770 г., до этого времени село входило в состав Чубаровского прихода.

Первая церковь была деревянная, однопрестольная, перевезена из села Бобровского, освящена во имя св. Иоанна Богослова 1 ноября 1770 г. заказчиком Краснослободского духовного правления протопопом Львом Карпинским. Церковь эта скоро пришла в ветхость и 26 сентября 1785 г. была заложена новая, также деревянная, во имя св. Иоанна Богослова с приделом Богородицким. Первоначально был устроен придельный храм, освященный 8 мая 1787 г., главный же храм был устроен только на следующий год и освящен 8 марта. Освящение совершал протопоп Лев Карпинский, по благословению Тобольского владыки Варлаама. Через 45 лет и этот храм пришел в крайнюю ветхость, и прихожане испросили у преосв. Пермского Аркадия благословения устроить на свои средства каменный двухпрестольный храм.

Грамотою от 30 сентября 1833 г. поручено было благочинному Николаю Карпинскому новый каменный храм «соборне по чиноположению заложить и велеть строить». Сначала был устроен придельный Богородицкий храм в нижнем этаже и освящен 8 июня 1836 г., а главный храм на верхнем этаже во имя св. Иоанна Богослова был построен и окончательно отделан только спустя 8 лет и освящен 15 октября 1844 г. Лет через 10 на средства прихожан была устроена вокруг церкви каменная с железными решетками ограда.

В приходе имеется 3 деревянных часовни в деревнях: Дягилевой, Боталовой и Межевой. Церкви принадлежат 2 деревянных дома и 3 корпуса деревянных лавок, сдающихся в аренду. Школ две: в с. Чурманском – начальное народное училище с 1879 г. и в дер. Межевой – школа грамоты с 1901 г.

«Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

Закрыта в 1930 г.

Контактная информация

623877, Свердловская область, район Байкаловский, с. Чурман, пер. Советский, д. 2

+7(912)604-45-66;