Яндекс.Метрика
Все новости

13 мая

Дети во время Великой Отечественной войны

12 мая 2019 года в воскресной школе храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского состоялся урок, посвященный Дню Победы. На этот урок была приглашена Мария Фирсовна Михасева, чье детство пришлось как раз на военные годы. С ее рассказа и началось занятие. К началу войны она была ровесницей нынешних воспитанников воскресной школы.

К сожалению, в 12 лет она осталась без матери с маленьким братом на руках, отца забрали на фронт. Выживали как могли. Мария нанималась в семьи нянчиться с детьми, мыла полы и помогала по дому. Брата не раз хотели забрать в детский дом, но она его не отдала, соседи помогали маленьким детям выжить. Потом Мария ушла работать в колхоз. Работали за трудодни. Выживать было очень трудно. Когда война закончилась, Марие было 17 лет, а в 1949 году она вышла замуж.

Дети с огромным интересом слушали непридуманную историю тяжелой жизни 12-летнего подростка, о мужестве, ответственности и труде. Мария Фирсовна оказалась интересным рассказчиком, а дети – благодарными слушателями. После истории бабушки Маши, дети поделились своими семейными историями о прадедах, воевавших и трудившихся во имя Великой Победы, рассказали стихи.

Закончилась встреча за кружкой вкусного вишневого компота, который Мария Фирсовна сделала сама.