Яндекс.Метрика
Все новости

11 августа

Летний лагерь в Артемовском благочинии

              В воскресенье 1 августа завершилась вторая смена летнего детского православного лагеря при храме святителя Модеста Иерусалимского в селе Бичур. По сложившейся традиции участниками лагеря стали педагоги и воспитанники воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовского. По благословению настоятеля прихода иерея Андрея Малашенко в лагерь отправилось 12 человек. Цель поездки была не только отдохнуть, но и помолиться и потрудиться на строящемся модестовском храме и поближе познакомиться с сельчанами. Программа лагеря была насыщенна мероприятиями: это и поход в лес за целебными травами, ягодами и грибами, и купание в речке Бичурке, вечерний костёр с печёной картошкой и многое другое. Несмотря на непогоду, когда участники лагеря вынужденно находились долгое время в помещении молельного дома, а не на улице, время проводили с пользой. Читали священное писание, духовную литературу, занимались изготовлением цветов на  алапаевскую ярмарку, пели песни. Но как всегда бывает, после дождя выходит солнце и есть возможность поиграть в мяч, попрыгать на скакалке, поиграть в догонялки. Сбежались местные детишки. Завязалось общение с совместными играми и трапезой. И самое главное – это зарождение духовного общения. Рассуждения о Боге, вере, рассказы о святых, душеполезное чтение и совместная молитва.

            С большим интересом все наблюдали важное событие. Рядом с «молельным» домом, где базировался  наш лагерь, при помощи экскаватора был вырыт колодец взамен старому, которому по подсчётам местных жителей, было не менее ста лет, а также расчищен от мусора старинный, вновь обретенный святой Симеоновский ключик. Перед началом этих важных дел был совершён молебен, а после выполнения всех необходимых работ новый колодезь  был освящен особым чином. В заключение всех работ была проведена планировка участка возле храма. Материальную часть этих проектов взял на себя, как и всегда ктитор храма Василий Малыгин.  В субботу, 31 июля была совершена Божественная Литургия в строящемся храме, на которой наряду с местными жителями все участники православного лагеря причастились святых Христовых тайн. Божия благодать наполнила каждого и тихой радостью озарила сердца. Мы почувствовали себя единым целым, внося каждый свою лепту в общее дело.

         Закрытие лагеря было у костра. Встречали батюшку с песней, которую выучили с бичурскими ребятишками. А батюшка, как поётся в песне, который носит килограмм конфет в кармане, угостил всех конфетами и большим арбузом. Алёна Викторовна, завуч воскресной школы, задавала каждому малышу вопросы о вере, о Боге, о жизни, пуская по кругу колокольчик. Наградой за общение были памятные небольшие подарки из рук батюшки.

          Уезжали с чувством радости о выполненном деле, с сожалением, что всё так быстро закончилось и с надеждой обратно вернуться в это чудное и благодатное  место Бичур. Пусть эта традиция будет долгой.

               Алёна Абакумова, фото Филипп Малашенко