Яндекс.Метрика
Все новости

29 апреля

Преосвященный Леонид в день мч. Леонида совершил Литургию в женском монастыре г. Алапаевск

29 апреля, в день памяти мч. Леонида и мцц. Хариессы, Ники, Галины, Калисы, Нунехии, Василиссы и Феодоры, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в женском монастыре во имя прмц. Елизаветы г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужил клирик монастыря иерей Алексей Власов. За богослужением молились прихожане и сестры монастыря во главе с настоятельницей обители игуменией Смарагдой (Зыковой). 

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "Христос Воскресе! Дорогая матушка, братья и сестры! Сегодня мы празднуем память мученика Леонида и 7 дев, которые пострадали вместе с ним. Согласно житию, Леонид родился на Пелопоннесе, он был начальником женского хора. В то время, когда император Деций начал гонения на христиан, все пытались бежать, скрыться, умолчать, но хор под управлением Леонида исполнял православные христианские гимны до тех пор, пока их не схватили. Всех арестованных привели к правителю той страны, который захотел, чтобы они принесли жертву идолам, отреклись от Бога. Конечно же, с первых минут он начал привлекать к идолопоклонству начальника Леонида, но тот стоял в вере, и сказал, что всё, что повелевает Бог, я всё исполняю, а то что повелевает нечестивый император, то делать не буду и не отрекусь от Бога. Правитель приказал содрать с живого Леонида кожу и опалить его огнем. Когда мученика провели на мучения, привели и семь дев. Правитель начал и их склонять к отказу от Бога и истинной веры. Он спросил их, одной ли они веры с Леонидом. Они сказали, что хоть и разные по возрасту и полу, но они едины в вере в Господа нашего Иисуса Христа. Таким образом, они исповедали свою веру, мучитель не смог их склонить к отречению от Господа. Он хотел прибегнуть к хитрости, сказав, что Леонид принес жертву идолам, но девы не поверили и сказали, что такого не может быть. Видя, что никакие уговоры не склоняют, не устрашают святых дев и мужа, правитель прибег к последнему - повелел утопить их в море. Леонида и дев бросили на корабль, отплыли они на 6 км от берега, затем мученикам привязали камни на шею, а руки связали на спине, после чего по одному стали бросать в море. Первым бросили мч. Леонида. Он успел лишь произнести: «Я крещаюсь вторым крещением во исцеление внутреннего человека», затем из корабля выбросили и других. Тела мучеников прибило к берегу, христиане подобрали их и погребли. После этого на месте обретения мощей был построен храм. Также известно, что в 1917 году по многочисленным видениям, были повторно обретены мощи коринфских мучеников и вновь построили храм, где их мощи находятся до сего дня.

Дорогие братья и сестры, конечно же, взирая на жития мучеников, можно только удивиться их стойкости, подивиться их вере. Буквально вчера, в Радоницу, мы читали слова из Священного Писания, где Господь говорит устами апостола Иоанна, что те, которые не веруют уже осуждены (Ин. 3:18). Так вот, вера - это двигатель, тот залог, семя, которое в последствии может творить такие чудеса, может укреплять людей до той степени, что кости разделяемы, тела сжигаемы, а мученики оставались в твердом убеждении, в вере в своего Бога.

Желаю вам, чтобы эта вера мучеников, хоть в малой степени, была и во всех нас. Ныне времена лукавые, ныне враг изменил своё действо на православных христиан. Ныне нет таких гонений, как при императорах в первые века христианства. Но сегодня гонения наиболее изощренные, хитрые, тонкие и при внешнем благополучии нам требуется крепкая вера для того, чтобы не попасть под испытания, чтобы не попасть под скрытую ложь, чтобы не принять ложное за правое. В этом мы должны стоять до конца, в подвиге мучеников мы должны видеть и черпать ту благодать, и веру, чтобы справляться с нынешними искушениями. Чего и вам, дорогие братья и сестры, желаю: крепости веры, стойкости, здравия душевного и телесного, и до конца дней пребывать в молитве, быть неотступными в вере. Аминь."

После этого игумения Смарагда (Зыкова) поздравила епископа Леонида с днём его Небесного покровителя. К словам настоятельницы монастыря присоединились и все прихожане храма. Владыка, многая лета!