Яндекс.Метрика
Все новости

24 ноября

Прогулка с детьми воскресной школы в Артемовском

            В воскресенье 20 ноября учащиеся детской воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовский, вместе с преподавателями и духовником школы иереем Андреем Малашенко, совершили очередную туристическую лесную прогулку, посвященную Дню народного единства.

            Этот поход мы ждали с первых дней ноября, сначала было сыро, потом было ветрено и холодно, и только в эти выходные погода наладилась, и мы наконец-то отправились погулять по зимнему лесу. В  воскресный день у нас было много важных событий – Воскресная Божественная Литургия, панихида у поклонного креста о погибших в ДТП,  прогулка по лесу и вечернее богослужение, посвященное архистратигу Михаилу и всем Небесным силам.

            В назначенный час мы встретились у храма «Умиление» и отправились в путь. Маршрут известный, привычный и простой. Кто не бывал в зимнем лесу после обильного снегопада - тот многое потерял. Сходите и вдохните этот свежий воздух, перемешанный с натуральным хвойным ароматом. Полюбуйтесь различными причудливыми снежными заносами, что сотворила матушка природа и конечно послушайте этот неповторимый скрип снега под ногами. По дороге сделали одну мини остановку и  большой привал. Горячий чай из термоса, бутерброды и сладости наполнили нас внутренней энергией. От этого и разговоры пошли на различные житейские темы. Планы на будущее - впереди продолжительный пост и праздник Рождества Христова, необходимо всё тщательно продумать. Беседы с батюшкой в неформальной обстановке очень памятные и доверительные. 

            Дети радовались снеговым заносам и бегали по белой искрящейся глади снежного полотна. Мы наблюдали за ними и тихо верили, что так будет всегда и у всех детей. Батюшка настоятельно посоветовал нам не унывать и помнить, что Господь с Россией, "домом Пресвятой Богородицы". Продолжили путь с легкостью и светлой надеждой. Лесные красоты заставляли нас постоянно озираться по сторонам. Наши эмоциональные и восторженные возгласы раздавались по всей лесной округе. Мы выходили из леса на окраину города, и попали на еще одну чудную ароматерапию. Запах сухих берёзовых дров, сладковатый дымок из печной трубы, свежесть морозного зимнего дня - всё это кружило голову.

             Нам было хорошо всем вместе, незаметно завершился наш 7-киллометровый поход,  но расставаться не пришлось, ведь впереди нас ждала еще одна важная встреча, с Богом на вечернем Богослужении в храме, но это уже совсем другая история.

            Костенко Ирина, фото автора