Яндекс.Метрика
Все новости

7 апреля

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы епископ Леонид совершил Литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению временно управляющего Алапаевской епархией митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск. Его Преосвященству сослужили: клирик храма иерей Димитрий Помыткин и клирик мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Прокопий (Руднев).

За богослужением Владыка Леонид обратился к прихожанам с архипастырским словом: "С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем дивное чудо, дивное произволение Божие, то, что случилось чуть больше 2000 лет назад. Когда мы сегодня слышали Священное Писание, а именно апостола Луку, потому как только он из всех евангелистов описывает событие Благовещения, Оно повествует о том, как Деве Марии, когда она находилась в храме, вдруг, внезапно, явился Архистратиг славы Божией. Любой бы смутился и испугался. Он явился к ней и сказал: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1:28). Испугалась Пресвятая Богородица, смутилась такому приветствию и стала размышлять внутри себя, что это за дивные явления, почему именно к ней явился Архистратиг Гавриил и сказал, что ты «зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1:31-33). Пресвятая Богородица снова задала вопрос: «ка́к будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34). Архангел сказал: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя» (Лк. 1:35). Пресвятая Богородица явила свое смирение и послушание воле Божией: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). И отступил от неё Архангел Гавриил.

Это событие совершилось за 9 месяцев до Рождества Христова. Архангел Гавриил также сказал Пресвятой Богородице, что и родственница твоя Елисавета уже на 6 месяце, она была в преклонных годах, и что много лет они с мужем Захарием просили у Господа чадо, скорбели и, тем самым, Архангел Гавриил показал, что слава Божия она без времен и начал. Что Господь повелит, то и будет. И уверил Архангел Гавриил Пресвятую Богородицу в своих словах. Совершалась тайна спасения нашего и сегодня именно её начало. Начало избавления людей от греха, от разобщения человека с его Творцом. Ибо сегодня заканчивается действие Ветхого Завета между Богом и человеком. И сегодня начинается Новый Завет «Нового Адама» с новым человеком, обновленным. Некогда согрешивший Адам разрушил ту связь с Богом. Эта бездна настолько стала большая, она настолько расколола общение низших с высшими, что Бог должен был вместиться в чрево Пресвятой Богородицы, Божественное начало должно было соединиться с человеком, чтобы снова соединить Небо с землей. Сегодня именно этот праздник соединения и объединения, начало нашего спасения. Поэтому поздравляю вас, братья и сестры, желаю, чтобы этот Новый Завет, который заключается между Богом и человеком, не разрушался вовек, чтобы мы не разрушали его своими неправедными поступками и страстями. Но если мы претыкаемся и падаем, чтобы мы возвращались к своему Отцу, просили прощения за свои прегрешения. Желаю и чтобы смиренное согласие Пресвятой Богородицы не было для нашей личной судьбы напрасным. Аминь."

Поздравив всех прихожан с праздником, Владыка Леонид, по традиции, выпустил птиц на волю.