8 мая

В Свято-Троицком кафедральном соборе открылась выставка «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке»

8 мая, в праздник Недели Жен-мироносиц, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска, по окончании Божественной литургии, состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке» музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке. Рассказала о выставке руководитель Музея святости и исповедничества на Урале Оксана Витальевна Иванова.

Открытие выставки было приурочено к празднику святых Жён-Мироносиц и посвящено образам христианских женщин-подвижниц в России ХХ века. Выставка, открытая в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска, повествует о десяти историях женщин-христианок, которые жили в двадцатом столетии (А. Л. Золотурина, Н. Д. Рогачева. А. П. Лыжина, Сербишинские монахини, Юлия фон Рейтлингер (инокиня Иоанна), Н. Н. Соколова, мать Мария (Скобцова), М. В. Юдина, Н. Л. Трауберг, Е. И. Казимирчак-Полонская). При создании выставки были использованы материалы из Государственного архива административных органов Свердловской области, Пермского Государственного архива новейшей истории и Государственного архива Челябинской области.

Образы героинь «Церковниц», соединившись в одной экспозиции, позволяют увидеть контуры новой русской женственности, вырастающей из глубины религиозного опыта ХХ века.

Выставку можно посетить в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска (ул. Чайковского, 19).

Использованы материалы: https://epds.ru/