Яндекс.Метрика
Все новости

15 июля

Завершилась первая смена православного детского лагеря в селе Бичур

В начале июля состоялась первая смена православного детского лагеря в селе Бичур детской воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артёмовский.

          По благословению духовника школы иерея Андрея Малашенко в лагере находилось более 10 отдыхающих. За несколько дней дети и взрослые получили много положительных эмоций от общения с природой: лошадьми, от купания в Свято-Симеоновском источнике, речке Бичурке, от совместных игр с местными ребятами, от вечернего костра и печёной картошки и многого другого.  Даже прополка и окучивание картофеля на земельном участке у молельного дома, в котором базировался лагерь, была в радость, потому что работали все вместе дружно и с молитвой. Правила проживания в лагере приучают каждого всё делать с молитвой – это  утренние и  вечерние правила, перед едой  и после, перед работой и  после нее. Важным делом в лагере является чтение житий святых и душеполезных рассказов за каждой трапезой, на которой часто присутствовали и местные ребятишки.

Духовным событием была Божественная Литургия в субботу 2 июля, на которой все, проживающие в лагере, были причастниками. На службу приехали горожане, и пришли местные Бичурские жители, разбуженные звоном обертоновых колокольчиков, которым дети, живущие в лагере, пытались позвать всех православных на молитву. А в воскресенье утром все живущие в лагере совершили утреннюю молитву у поклонного креста, строящегося храма во имя святителя Модеста Иерусалимского.

Интересной составляющей в этом году в лагере были музыкальные занятия. Под руководством завуча воскресной школы Абакумовой А.В. все дети: и городские и деревенские, учились петь и играть на обертоновых колокольчиках. И к закрытию лагеря были подготовлены интересные музыкальные номера. В воскресенье вечером первая смена лагеря завершилась у костра печёной картошкой и памятными подарками всем детям. Так не хотелось расставаться. Всем очень хотелось продолжения летних каникул в селе Бичур. Очень надеемся, что вскоре состоится запланированная на конец июля вторая смена, на которую уже есть желающие.

Огромное спасибо всем организаторам лагеря. Особенно ктитору храма Малыгину Василию Владимировичу. Слава Богу, что у нас есть такая замечательная возможность удалиться от городской суеты и приобщиться к непростой, но такой интересной жизни в селе.

Абакумова Алёна, фото Воробьева Кристина